Зачем нужен полис ОСАГО?

Обратите внимание

Зачем нужен полис ОСАГО?

Под определением «ОСАГО» имеется в виду страхование автогражданской ответственности в обязательном порядке. В зависимости от того, какой вред был нанесен пострадавшим или имуществу, выплачивается определенная страховая сумма. Выдачу страховки строго контролирует действующее законодательство, в частности, Закон «Об ОСАГО».

Обязательное страхование было введено специально для того, чтобы обезопасить самих же водителей в случае возникновения споров относительно ДТП. В законодательстве гражданская ответственность трактуется как обязанность стороны, которая нанесла вред, возместить ущерб стороне, которая пострадала в сложившейся ситуации. В этом случае ответственность заключается в том, что вы должны компенсировать лечение пешехода или ремонт автомобиля. Строго регулируемые суммы компенсации существенно облегчают процесс выдачи справедливой компенсации и уgрощают регулирование вопросов.

Как показывает практика, многими компаниями при оформлении полиса ОСАГО доставка предлагается прямо на дом. Для многих людей, кто решил оформить себе полис, данная услуга оказалась по душе. Что касается сроков оформления полиса, он обычно составляет 1 год для тех автомобилей, которые оформлены в качестве постоянно зарегистрированных. Если к вам, например, приезжают гости из соседней страны, они будут вынуждены также оформить полис страхования. Он будет действителен на протяжении 15 календарных дней с момента вступления в силу.

Запомните: страховой полис нужен всем автовладельцам, которые хотят обезопасить себя от непредвиденных ситуаций. Законодательством также установлен ряд категорий лиц, имеющих право не оформлять полис. За отсутствие ОСАГО во время езды, владелец автомобиля может понести штраф в размере от 100 до 800 рублей; новая редакция закона с 1 июля 2008 года предусматривает конфискацию авто со снятием регистрационных знаков.

ОмскПресс