«Я рисую детские книжки…»

Культура

"Я рисую детские книжки…"

В библиотеке имени Зои Космодемьянской открылась выставка художника-графика, известного иллюстратора книг для детей Бориса Тржемецкого.

Борис Владимирович поступил в Омский педагогический институт им. А. М. Горького на художественно-графический факультет и успешно закончил его в 1972 году. До 1980 года преподавал на кафедре рисунка.

Одна из первых книг, оформленных художником, вышла в Омском книжном издательстве в 1986 году («Сказка про храброго зайца, косые глаза, короткий хвост» Мамина-Сибиряка). Сейчас в творческом багаже графика более 200 иллюстрированных детских книг таких авторов, как Самуил Маршак, Корней Чуковский, Эдуард Успенский, Шарль де Костер и других.

Борис Тржемецкий является лауреатом всесоюзных и всероссийских конкурсов книги. Его работы хранятся в Третьяковской галерее, музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, городском музее «Искусство Омска», в музеях Новокузнецка и в частных коллекциях.

На выставке музея «Искусство Омска» в библиотеке им. Зои Космодемьянской представлена серия иллюстраций к книге Геннадия Цыферова «Про чудака Лягушонка», созданная в 1990 году. Объем книги — более 70 страниц, поэтому организаторам выставки удалось представить лишь часть работ. Всего на выставке экспонируется 24 рисунка. Выставку из фондов музея дополняют книги с иллюстрациями Бориса Тржемецкого, которые подобрали сотрудники библиотеки.

Выставка «Я рисую детские книжки. Графика Бориса Тржемецкого» будет работать с 24 мая по 28 августа 2013 года в библиотеке имени Зои Космодемьянской по адресу: 10-я Чередовая, 19а. График работы: с понедельника по четверг, с 9.00 до 19.00, в пятницу и воскресенье — с 10.00 до 18.00, суббота — выходной.

ОмскПресс