«Птичью гавань» озеленили

Общество

"Птичью гавань" озеленили

В преддверии 300-летия Омска, а также в рамках реализации концепции Дня города – 2013, сформированной на основе итогов работы общегородского форума «Омск-2016. Город, где я хочу жить!», 24 мая в природном парке «Птичья гавань» состоялась городская акция по закладке аллеи.

Директора школ искусств, театров и другие деятели культуры с нетерпением ждали начала акции. Каждый присмотрел себе ямку, выбрал саженец, приготовил лопату. Старт дал директор департамента культуры администрации Омска Владимир Шалак.

– На общегородском культурном форуме многие говорили о том, что город нужно снова превратить в сад, – отметил Владимир Васильевич. – Мы собственным примером решили показать, что это возможно, если мы будем работать вместе, а не ждать чуда.

Сотня саженцев рябины разлетелась мгновенно. Не прошло и 15 минут, как на пустынной территории появились две ровные дорожки из молодых деревьев.

– Я впервые принимаю участие в подобной акции, – поделилась впечатлениями директор ДШИ № 10 Дора Ткалина. – И для меня это праздник. Посадила 11 рябинок. Мы с мужем постараемся уже через неделю приехать и посмотреть, как они приживаются. У меня летом внучка приедет в гости, я ее обязательно приведу сюда и покажу эту аллею. Я помню время, когда мы соревновались с Ленинградом за звание «Город-сад», и моя мама тогда с гордостью говорила, что мы победили.

Кроме деятелей культуры, свою лепту в озеленение «Птичьей гавани» внесли участники Омской региональной общественной организации ветеранов Кремлевского Президентского полка «Кремлевцы».

— Мы услышали о предложении создать в «Птичьей гавани» свою аллею и решили, что это будут голубые ели, как в том месте, где мы все служили, в Президентском полку, — уточнил руководитель общественной организации Дмитрий Завьялов. – Буквально за два дня мы собрали 40 человек, каждый купил саженец, и мы все постарались посадить их правильно. Но мы на этом не остановимся.

Кстати, принять участие в посадке деревьев могли все омичи, неравнодушные к судьбе родного города. Для них прямо на месте работала торговая точка по продаже саженцев. Владислав Нагайник, Денис Бурых и Дмитрий Распопов узнали об этой акции из новостей и решили, что обязательно должны в ней поучаствовать. Потому что делать город краше и зеленее может каждый, кто осознает себя омичом.

ОмскПресс