Музыка нового сезона

Культура

Музыка нового сезона

В Концертном зале 23 мая звучал глубокий бас-баритон Кевина Шорта. Первым в России концертом вокалиста из США с омским симфоническим оркестром завершился филармонический сезон 2011–2012.

За этот сезон в нашем городе побывали поющий Эмир Кустурица и Новосибирский оперный театр, пианист Денис Мацуев и ансамбль «Терем-квартет», трио Сергея Старостина и выдающиеся скрипачи конкурса им. Ю. И. Янкелевича. В новом сезоне Омская филармония также обещает гастроли мировых знаменитостей.

– На самом деле 23 мая мы закрыли зимний сезон. А летний сезон только начинается, – заметил директор филармонии Василий Евстратенко. – С 26 мая духовой оркестр уже начал серию летних концертов на территории Старой крепости. А 1 июня стартует большой фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…», все пять концертов дирижирует сам маэстро. В октябре омичей ждет еще одно крупное событие – фестиваль Юрия Башмета «Лучшие камерные оркестры мира». На нем обязательно выступит омский камерный оркестр, и мы счастливы, что маэстро Башмет согласился солировать с нашими музыкантами.

В будущем сезоне омская публика впервые услышит настоящее звучание бандонеона – на любимом инструменте Астора Пьяццоллы сыграет Александр Митенев из Нидерландов. Из Франции приедет «мировая труба № 1» Сергей Накаряков, а знаменитый московский виолончелист Денис Шаповалов сыграет «Концерт для Дон Кихота с оркестром».

Также нам обещают романсы в исполнении актрисы театра и кино Алены Биккуловой («Татьянин день», «Бандитский Петербург» и др.), джазовые композиции от финалистки телепроекта «Голос» Полины Зизак и одного из величайших гитаристов мира – аргентинца Роберто Аусселя, специально для которого Астор Пьяццолла написал свои «5 Pieces». В новом сезоне Омская филармония также обещает продолжить сотрудничество с Денисом Мацуевым и Владимиром Спиваковым.

Кстати

В ушедшем сезоне впервые за три года Симфонический оркестр записал диск, изданный в Британии под лейблом Toccata Classics.

Комментарий

Дмитрий Васильев, художественный руководитель и главный дирижер оркестра: 

— Запись диска для оркестра значит возможность продвижения на мировую сцену. Чтобы работать с западными продюсерами, которые организуют гастроли, нужны компакт-диски, изданные под известным лейблом. Но для меня в первую очередь это событие означает рост качества концертов оркестра. Чтобы сделать CD-запись, нужно много работать, довести исполнительское мастерство до определенных стандартов. Диск дает оркестру возможность резко повысить собственный уровень.

Цитата

Кевин Шорт, бас-баритон (США): 

«Когда я получил приглашение в Омск, первая мысль была: «А где это?!» Потом уже по карте сориентировался. Я рад, что наконец посетил вашу страну, — у меня много друзей из России, но раньше бывать здесь не приходилось. От работы с омским оркестром получил самые позитивные эмоции»

ОмскПресс