Обсуждению бюджета не хватает публичности

Экономика

Обсуждению бюджета не хватает публичности

Члены комитета по финансово-бюджетным вопросам обсудили программу публичных слушаний по исполнению бюджета за 2012 год. Они также заслушали заключение по итогам исполнения бюджета, которое огласила председатель Контрольно-счётной палаты г. Омска Ирина Лен.

Публичные слушания пройдут 7 июня (в пятницу, в 10.00) в здании Омского городского Совета. По традиции на них приглашены депутаты Законодательного собрания, городского Совета, руководители мэрии. Нет препятствий и для жителей Омска, однако наплыва желающих на сей раз не ожидается: поступило всего четыре заявки на участие в публичных слушаниях, две из них – на выступление с трибуны. Как-то вяло горожане интересуются бюджетом мегаполиса. А ведь даже в прошлые годы на таких слушаниях список ораторов, не связанных с властью, был куда длиннее.

Председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Юрий Федотов, предваряя возможный сценарий слушаний, высказал пожелание:

– Мне бы хотелось, чтобы публичные слушания носили более содержательный характер. К сожалению, в последние годы сложилось так, что они носят больше формальный характер или характер «одобрямс», что я не считаю важным. Ну, самим себя похвалить – это последнее дело. Ожидать от обычного гражданина какой-то оценки или анализа несколько наивно, но я все-таки ожидаю этого. В конце концов, я точно знаю, что в городе много умных и талантливых людей, способных прочитать бюджет, проанализировать его и сделать нестандартные выводы. Вот чего мне хочется. Ведь у нас, депутатов и чиновников, взгляд на бюджет несколько «замылен», поэтому так важно услышать стороннее мнение. Это необходимо для муниципальной власти.

Юрий Николаевич также пояснил, что горсовет – орган демократичный, и, если у кого-то появится желание прийти на слушания, такая возможность будет. Надо лишь прийти и предъявить документы.

На заседании комитета депутаты заслушали доклад председателя городской КСП Ирины Лен. В частности, она сообщила, что в течение 2012 года изменения в муниципальный бюджет вносились десять раз. Чаще всего – в четвертом квартале. Именно в этот период в казну города поступила львиная доля трансфертов из вышестоящих бюджетов. Особенностью бюджета Омска является то, что почти половина его идет на финансирование сферы образования, и расходы эти ежегодно растут. По сведениям КСП, параметры бюджета 2012 года выглядят так: доходы – 13,3 млрд рублей, расходы – 14,2.

ОмскПресс