Маленькое кино на большом экране. Итоги конкурса любительских короткометражек

Культура

Маленькое кино на большом экране. Итоги конкурса любительских короткометражек

Конкурс «Маленькое кино большого города» в четвёртый раз собрал юных любителей киноискусства. В этом году поступило 33 работы от 63 участников из Омска и Омской области, Ишима, Москвы, Челябинска, Бирска.

На суд жюри юные авторы до 18 лет представили свои короткие фильмы (от одной до 12 минут). Больше всего работ было представлено в категориях «Лучший игровой фильм» и «Лучший анимационный фильм». Тематика представленных на конкурс фильмов самая разнообразная: истории из школьной жизни, первая любовь, сказочные истории, сочиненные самими юными авторами, тема родного города.

Кстати, зрители, собравшиеся в небольшом зале киноцентра «Вавилон», не только посмотрели 14 лучших фильмов, но и поучаствовали в распределении призов. Им были розданы анкеты для голосования, и по окончании показа оказалось, что больше всего всем запомнилась короткометражка «ПРО НАШ ОМСК» группы авторов студии мультипликации «Квадратмультфильм» при арт-галерее «Квадрат», которая и получила приз зрительского жюри. Кроме того, авторы стали лучшими еще в одной номинации — «Рассказываю историю Омска».

— Студия открылась буквально в конце прошлого года, — рассказала художественный руководитель студии мультипликации «Квадратмультфильм» при арт-галерее «Квадрат» Арина Набока. — Это наше первое коллективное творение, поэтому мы даже не рассчитывали на призы. В нашей группе десять участников от шести до пятнадцати лет. Мультик выполнен в разных техниках, ведь мы пока учимся. Ребята основательно готовились, учили свои реплики. Наверное, поэтому мультик получился таким ярким и насыщенным. И сами факты, о которых мы рассказывали, были новыми для зрителей.

Также среди победителей конкурса в номинации «Лучший игровой фильм» Виктория Кириенко (Омск, фильм «Приоткрывая дверь»), в номинации «Лучший документальный фильм» — Владимир Гончаренко (Челябинск, фильм «Я и мой дневник»), в номинации «Лучший анимационный фильм» победил Глеб Русаков (Ишим, фильм «Лесная история»).

В этом году одним из учредителей конкурса — департаментом по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска — впервые учреждены два приза. Это путевки во Всероссийский детский центр «Океан» на фестиваль-конкурс детской прессы «Океанский медиапарад». Путевки достались омским школьникам Дмитрию Кривых и Марии Рачковской, активным участникам городского конкурса «Маленькое кино большого города».

ОмскПресс