Не уступили первенства победители прошлогоднего полумарафона

Спорт

Не уступили первенства победители прошлогоднего полумарафона

В эти выходные прошел 18-й омский полумарафон-гандикап, на старт которого вышли 907 бегунов из 17 стран мира и 20 регионов России. Первыми к финишу пришли победители прошлогоднего полумарафона — Сергей Поликарпов из Казахстана и Елена Кожевникова из Челябинска.

Маршрут полумарафона прошел по Иртышской набережной от Ленинградского моста до улицы Рождественского со стартом и финишем на бульваре Победы. Помимо основной дистанции в 21,1 км, прошел также несоревновательный забег на 7 километров для всех желающих. В нем, по традиции, приняли участие бегуны всех возрастов, а также представители омских предприятий, организаций и заведений различного профиля, которых можно было распознать по фирменным флагам и футболкам.

На основной дистанции победителем стал Сергей Поликарпов из казахстанского Костаная. Для 54-летнего спортсмена это уже четвертая подряд победа на омской дистанции.

— В этом году победа далась труднее — ветер останавливает, бежишь один, спрятаться не за кого. Я люблю бегать в более теплую погоду, — признается Сергей Поликарпов. — Для меня первое место было непринципиальным — пришел так, как позволили соперники. Задача-минимум была попасть в первую тройку, а там — выиграл и выиграл. Радуюсь, конечно, но спокойно — марафонцы вообще спокойные парни. Тем более что участие все-таки важнее.

Среди женщин первой к финишу пришла Елена Кожевникова из Челябинска, которая сумела повторить свой прошлогодний успех.

— Если человек готов — никакой ветер ему не помешает. Я до этого бежала марафон в Белфасте, там был ветер намного сильнее, и ничего — люди показывали высокие результаты, — считает спортсменка. — Перед стартом немного боялась, потому что до этого получила травму. Долго думала, поехать или нет, в итоге вроде бы как составила компанию мужу — он сегодня тоже бежит. В конце было тяжело, но в итоге я преодолела себя. Результатом недовольна, но рада, что приехала сюда: мне очень нравится в Омске, и я хотела сюда вернуться.

Среди омских спортсменов лучший результат показали Валерий Захаров и Юлдуз Абдуллаева, занявшие соответственно второе и девятое места.

ОмскПресс