Горсовет встал на сторону «зеленых» омичей

Политика

Горсовет встал на сторону "зеленых" омичей

Активисты организации «За Омск!» обратились к депутатам со своими предложениями по озеленению города.

Они уже приняли резолюцию из девяти пунктов и направили ее Президенту РФ, руководителям Омской области и председателям районного и городского парламента.

В числе предложений «За Омск!» — остановить вырубку деревьев и застройку парковых зон города, провести инвентаризацию всех насаждений, проверить законность выдачи разрешений на застройку парковых зон, озелененить придорожную часть улиц Омска.

Также активисты требуют включить их в рабочие органы исполнительной и представительной власти, которые занимаются проблемами озеленения и капитального ремонта. По мнению лидера движения Сергея Костарева, они бы «оперативно получали необходимую информацию и вносили свои предложения«.

Депутаты поддержали доводы «зеленых», но по последнему пункту у них остались вопросы. В итоге они приняли решение включить Костарева в коллегиальные органы при мэрии, занимающиеся вопросами озеленения и размещения объектов капитального строительства. Мэрии было рекомендовано вести инвентаризацию лесов с последующей постановкой на кадастровый учет. Также депутаты решили присвоить стратегически важным зеленым массивам статусы городских зон отдыха и зон парков отдыха.

ОмскПресс