Горы под стеклом. В Омске открылась выставка японской фотографии

Культура

Горы под стеклом. В Омске открылась выставка японской фотографии

В арт-галерее МД «Роба» 29 апреля открылась фотовыставка «Новые горизонты» – очень странная, с особым мироощущением авторов работ. Всё дело в том, что авторы – молодые японцы, поколение 30-летних, по меркам родной страны – вообще дети.

Память священна

Выставка «Новые горизонты» продолжает прошлогодний проект арт-галереи «Корона земли». В тот раз нам демонстрировали снимки 40-летних фотографов, теперь есть возможность увидеть мир глазами японца уж совсем молодого.

– Эта нация в визуальном искусстве ничего не делает «просто так», – объясняет куратор галереи Ольга Карлова. – Если что-то выставляется – значит, в этом заложен глубочайший смысл. В портфолио японцев никогда не увидишь единичных снимков: их фотографии концептуальны. Сняв однажды что-то удачное, они начинают работать над этой темой, копать глубоко в историю. Жители Страны восходящего солнца никогда не пройдут мимо тем родовой связи, генной памяти.

Вот и наглядное подтверждение словам куратора – работа «Сагамихара» из серии фотографий Асако Сайто. Снимок изображает срез слоистых горных пород, который заключен в некое подобие рамы, напоминающей двери, и, скорее всего, защищен стеклом. На нем надписи: японцы дали пояснение и выставили землю, в которой хранится сама История, на всеобщее обозрение. И это лишь единичный пример почтительного отношения к памяти предков.

Красные тени, чёрные пятна

Снимки, вызывающие множество вопросов у зрителей, демонстрируют разницу наших менталитетов – европейского и японского. Некоторые фотографии вообще не поймешь, не владея дополнительной информацией. К примеру, ряд снимков, где изображены белые пятна на черном фоне, из серии «Город-парк» автора Киёко Сасаоки. Оказывается, вся серия посвящена Хиросиме – музею мира под открытым небом. Мемориальный комплекс, напоминающий о страшных событиях, – потому и только черно-белые снимки, потому и всё на уровне теней и пятен.

– Или обратите внимание на красные квадраты разных оттенков – это вино, фотограф даже каждый сорт подписал. Как можно было додуматься снимать красное вино, я не знаю, – продолжает Ольга Карлова. – Мы воспринимаем эти работы на уровне эмоций, а для японца красный цвет – это еще и информация, которую мы не можем прочитать.

На этой выставке мы вообще не можем считать многое. «Новые горизонты» заставляют взглянуть на себя по-другому и утратить долю самодовольства, осознав, что мир полон вещей, недоступных нашему, европейскому пониманию.

Кстати

Выставка «Новые горизонты» впервые представляет вниманию омичей работы девушек-фотографов. В родной стране их не признают официально: Общество фотографов Японии состоит из почти 2000 человек, и все они — мужчины. А женщины Японии побеждают на международных конкурсах фотографии, участвуют в фотопроектах за границей и выставляются в родной стране лишь благодаря феминистическим организациям.

ОмскПресс