Памяти первой медали. В Омске прошёл 34-й мемориал Геннадия Комнатова

Общество

Памяти первой медали. В Омске прошёл 34-й мемориал Геннадия Комнатова

Более 40 лет назад, на Олимпиаде-72 в Мюнхене, команда велосипедистов СССР победила в гонке на 100 километров. Одним из четыреёх участников команды был омич Геннадий Комнатов. Это была первая золотая олимпийская медаль, завоёванная нашим земляком.

В этом году на парад открытия выстроились более 150 юношей и девушек — воспитанники спортивных школ города, спортсмены из Омской области и гости из Новосибирска, Тюмени и Казахстана. Соревнования проходили по принципу гонки-критериума, то есть гонки с промежуточным финишем, где для каждой возрастной группы определено количество кругов. Самые младшие участники проехали 5 кругов, велосипедистам 17 лет и старше пришлось преодолеть все десять. В специальном заезде приняли участие ветераны омского велоспорта.

— Сегодня в Омске праздник велосипедного спорта, который посвящен замечательному спортсмену, первому олимпийского чемпиона Омской области, — отметил директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил Расин. — Я лично знал этого человека, мы вместе учились в институте физкультуры, и для меня это было большой честью. Печально, что его жизнь трагически оборвалась. После того как Геннадий стал олимпийским чемпионом, он как-то в шутку сказал: «Теперь мне осталось попасть в сборную команду нашего института». Ведь омская школа велосипедного спорта была настолько велика, что на этой площади мы наблюдали не просто гонки, а соревнования сильнейших спортсменов СССР. Давайте возрождать традиции велосипедного спорта, его уровень и авторитет.

— Геннадий Комнатов начал свой путь именно на таких гонках, — рассказал соратник великого спортсмена, ветеран омского велосипедного спорта Владимир Соколов. — Но чтобы стать такой величиной, мало надеть красивую майку и ездить на велосипеде — надо много работать. Конечно, такие моменты, как удача и везение, тоже играют свою роль, но везет всегда только сильному. Поэтому спортсмену необходимо желание, терпение, трудолюбие и участие в соревнованиях, которых должно быть больше. И важно, чтобы тренер был с головой. У нас хорошая школа, есть превосходные тренеры. Сейчас мы живем надеждой, что в городе построят велотрек, и тогда омская школа будет развиваться.

В День Победы, 9 мая, велосипедисты выйдут на старт всероссийских соревнований «Мемориал заслуженного тренера СССР Леонида Живодерова». Начало гонок в 14.00 на площади у Омского академического театра драмы. В программе три заезда, в результате которых определятся победители и призеры в девяти возрастных группах.

ОмскПресс