На первом Олимпе. На конкурсе молодых учителей победил грек

Общество

На первом Олимпе. На конкурсе молодых учителей победил грек

Проба пера – так можно назвать конкурс для молодых педагогов «Открытие». Показать себя пришли те, кто проработал в школе меньше трёх лет. Когда нет опыта, за что же присуждают первое место? «За честность и открытость», – уверен победитель 2013 года.

Михаил Иоаниди – один из самых молодых участников. В школе он проработал меньше двух лет. Но за это время уже успел научиться всему, что нужно для победы на первом конкурсе.

– В профессию я пришел потому, что посчитал педагогику своим призванием, – признался победитель XVI конкурса молодых педагогов «Открытие» учитель истории и обществознания лицея «БИТ» Михаил Иоаниди. – Мой отец преподает в университете, мама – в лицее. Я решил, что лучшим будет пойти по их стопам. Родители для меня – образец для подражания.

С выбором предмета Михаил тоже долго не думал. С детства он увлекался историческими фильмами. В школе уже осваивал исторические проекты. А в выпускном классе думал, как соединить три своих увлечения – историю, религию и философию – в одной специальности. И это получилось на факультете теологии и мировых культур Омского государственного университета.

– В лицее мне понравилось с первых дней, – вспоминает победитель. – Руководство очень внимательное, коллеги отзывчивые, атмосфера дружелюбная. А после первого, «критического» года я понял, что останусь работать в школе. Понял, что с детьми могу работать всю свою жизнь, потому что мне это нравится.

Если Михаил шел на конкурс с желанием показать свои способности и научиться чему-то новому, то директор лицея «БИТ» Людмила Окшина была уверена в победе. По ее словам, у него было сразу несколько преимуществ. Первое – он очень любит свой предмет и знает много таких фактов, о которых ученики и не догадываются. Второе – дети его сразу видят.

– На последнем испытании конкурсанты решали педагогические ситуации, – рассказала Людмила Окшина. – Михаилу достался случай, когда дети передавали записку, где было написано: «Посмотри на потолок». Записка дошла до учителя, который ее раскрыл, и в классе раздался смех. Он не растерялся и рассказал интересный факт о том, что натяжные потолки, оказывается, делали уже в Древней Греции, только из льна.

По словам Михаила, жюри его выделило за открытость и честность. А еще он уверен, что победить ему помогли греческие корни. О чем он рассказал еще в начале конкурса на испытании «Визитная карточка».

Цифры

В 2013 году в конкурсе принимали участие 29 молодых педагогов из 23 общеобразовательных учреждений города. В очном этапе участвовали 18 педагогов из 16 школ города.

По информации департамента образования администрации Омска, в Омске 11 218 педагогических работников, средний возраст которых — 42,5 года.

ОмскПресс