«Личные доверительные отношения»

Политика

"Личные доверительные отношения"

Владимир Путин встретился с прилетевшим в Москву премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Это первый официальный визит главы японского правительства в Россию за 10 лет.

Две стороны, как и ожида-лось, впервые за долгое время вернулись к переговорам по самому чувствительному – территориальному – вопросу. Спор о принадлежности остро- вов Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи идет с 1968 года. Острова пе- решли к СССР, а затем и к России по итогам Второй мировой войны, однако Япония статус торговле и границах 1855 года.

Поэтому после окончания войны Япония так и не заключила с Россией мирный договор. От нынешнего визита не ждут немедленного решения вопроса, однако Синдзо Абэ заявил, что намерен придать новый импульс переговорам, а с Путиным установить личные доверительные отношения. На возвращение к конструктив- ному диалогу рассчитывают в Кремле.

Другими важными темами знаковой встречи стали ситуация на Корейском полуострове и экономические связи. Восновном речь шла о сотрудничестве в энергетической сфере после аварии и остановки большинства реакторов на АЭС «Фукусима». Кроме того, в ходе визита был подписан документ, учреждающий культурные центры России в Токио и Японии в Москве.

Добавим, что в понедельник во Владивостоке открылся дальневосточный форум, посвященный совместным проектам в различных областях.

ОмскПресс