Омские детсады отремонтируют за федеральный счет

Экономика

Омские детсады отремонтируют за федеральный счет

Соответствующее распоряжение уже подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Федеральный бюджет выделит на нужды системы дошкольного образования 825,9 млн рублей. К этой сумме прибавится еще свыше 800 млн рублей, но уже из региональной казны.

На эти деньги в области намерены провести капитальный ремонт и реконструкцию детских садов, возвращение зданий, которые используются не по назначению, а также приобретение новых помещений для реализации программ дошкольного образования.

Напомним, в области утвердили «дорожную карту» решения проблем дошкольного образования. Она предусматривает план и график мероприятий, которые позволят ликвидировать дефицит мест в детских садах.

В соответствии с распоряжением губернатора области Виктора Назарова, должны быть созданы дополнительные места в городских и муниципальных детсадах, нужно развивать различные формы дошкольного образования, привлекать в эту сферу предпринимателей и негосударственные организации.

Также в числе поддерживающих мер – повышение средней зарплаты педагогам детсадов до уровня средней оплаты труда сотрудника образовательной организации, увеличение качества услуг, привлечение молодых специалистов и предоставление детям в возрасте от 3 до 7 лет возможности получать образование.

ОмскПресс