Гость из прошлого?

Наука

Гость из прошлого?

На Западно-Крапивинском нефтяном месторождении (120 км северо-восточнее города Тара) при замене труб был найден живой доисторический рак — триопс. Об этом на прошлой неделе редакции РИА «Омск-Пресс» письмом сообщили местные жители.

Если обычные триопсы достигают максимум пять сантиметров, размер «крапивинского» рака – около 30 см. В северных районах Омской области, где расположено месторождение, триопсов пока не обнаруживали. К письму авторы прикрепили видео необычной находки, снятое на камеру мобильного телефона.

Насколько такая находка вероятна, мы спросили у доцента кафедры зоологии и физиологии ОмГПУ Евгения Дементьева:

– Триопсы – вымершие членистоногие класса ракообразных. Действительно, 30 сантиметров для обычного триопса – достаточно крупный размер для Сибири, но в принципе миллионы лет назад они такими и были. Для нас подобная находка – редкий и нетипичный случай, на моей памяти подобное впервые.

Сколько этому триопсу может быть лет? Конечно, вряд ли он пролежал в земле тысячелетия и потом ожил. Скорее всего, у него были условия, которые позволили его предкам размножаться, и это всего лишь их потомок. Но точно здесь сказать ничего нельзя, потому что для того, чтобы определить, сколько лет «находке», потребовались бы специальные методы, например метод радиоактивных изотопов.

 

Людмила РОДИНА

ОмскПресс