Любое молоко пускаем в дело!

Обратите внимание

Любое молоко пускаем в дело!

Молочные продукты являются жизненно необходимыми, так как с ними в человеческий организм попадает один из самых важных микроэлементов. Кальций необходим для поддержания и укрепления костей скелета.

Одним из самых простых продуктов, содержащих достаточное количества кальция, является обычное молоко. На что же ориентироваться при покупке молоко для стандартной российской семьи? Конечно же, его качество! Но, к сожалению, цена молока не гарантирует его соответствия требованиям качества.

Признаками качества молока принято считать достаточное содержание бактерий, приятный вкус, соответствующий запах. В соответствующих лабораториях молоко исследуют на разные группы бактерий (теплолюбивые термофилы, холодостойкие псикотрофы и спорообразующие бактерии). Планируя купить молоко про запас, не следует забывать о «разрушительной» деятельности молочных бактерий. Эти микроорганизмы очень быстро размножаются, и молоко скисает в различные кисломолочные продукты, состав которых зависит от различных факторов. Скисание молока – это один из признаков его качества. Молоко, которое не скисает при комнатной температуре, не может быть натуральным. Поэтому можно некоторое количество молока замораживать в морозильной камере, что поможет сохранить этот ценный продукт более продолжительное время.

Но если вдруг молоко спасти не удалось, и ценный продукт был испорчен, не стоит отчаиваться и торопиться выливать его в раковину. Из скисшего молока можно приготовить прекрасное тесто для пышных оладушек, а с добавлением небольшого количества дрожжей получается качественное тесто для выпечки. Для любителей маложирного творога, скисшее молоко – это просто находка. Прокипятив кислое молоко на малом огне в течении примерно 30 минут, а затем отжав его через марлю, рачительная хозяйка получит в свое распоряжение маложирный и полностью натуральный творог.

ОмскПресс