Камины в интерьере загородного дома

Обратите внимание

Камины в интерьере загородного дома

Очень многие домовладельцы мечтают установить у себя в доме камин. Любой камин состоит из дымохода и фундамента, где в центральной части располагается топка. Еще совсем недавно, огонь в домашних очагах был непредсказуемым и необузданным.

  Современные топки для каминов в состоянии его усмирить. Топка относится к одной из важных составляющих камина, и его функционирование без нее невозможно. Устанавливается топка в камины, изготовленные из совершенно разных материалов. Это может быть кирпич, металл или камень.

Топки производят из огнеупорных материалов, которые не меняют свою структуру и не плавятся под воздействием высоких температур. Это может быть огнеупорное стекло, серый чугун, огнеупорная цементная смесь, глина-шамот. На сегодняшний день большим спросом пользуются топки, для изготовления которых применяли чугун. Отличительными чертами такой топки является высокая теплопроводность, они легко переносят температурные перепады, не подвержены деформации, коррозии, таким топкам не страшен длительный простой. Все каминные топки подразделяются на несколько видов: топка-гильотина, закрытые, открытые и топки-инсет.

Топки-инсет очень часто используют при проведении ремонтных работ каминов, уже бывших в эксплуатации. Их применение позволяет повысить мощность, экономичность и эффективность каминов. В таких топках есть камеры горения выполненные из чугуна, системы, позволяющие быстро распространить тепло, функция «чистого стекла» и без труда досягаемые зольники.

Открытые топки подойдут для любителей открытого огня. Они могут быть открыты с нескольких или одной стороны. Такие топки совершено не пригодны для отопления помещения и камины с открытыми топками выполняют больше эстетические функции, чем очаг для распространения тепла.

ОмскПресс