Сколько потребил, столько заплатил

Общество

Сколько потребил,  столько заплатил

С нового года из квитанций Омскэнергосбыта исчезнет строка с прогнозным начислением платы за электроэнергию. То есть больше не придется удивляться непонятно откуда взявшимся цифрам. Это отчасти должно решить проблему с начислением платы за энергию в местах общего пользования: по идее, должны исчезнуть шокирующие всех цифры.

Спустя несколько месяцев после скандала вокруг тарифной политики «Омская энергосбытовая компания» представила депутатам результат работы над новыми системами расчетов с выработанными рекомендациями. В числе настоятельных пожеланий депутатов был включен пункт о необходимости перехода с прогнозного начисления платы за электроэнергию в местах общего пользования на начисление платы по факту потребленной электроэнергии. Учитывая именно этот наиболее принципиальный вопрос, решение которого не давалось долгое время, начальник департамента продаж электроэнергии населению ОАО «Омская энергосбытовая компания» Олег Хилько провел своеобразную презентацию новой формы квитанции для выставления начислений за электроэнергию.

Главное отличие новой квитанции будет заключаться в том, что плата будет начисляться не по прогнозным показателям, которые пользователь только планирует потребить, а по фактическим показаниям как индивидуальных, так и общедомовых приборов учета. Пока же жители тех домов, где нет общих счетчиков, платят намного больше, чем следует. С нового года для более удобного расчета платежа, который будет подсчитывать сам потребитель в квитанции, появится дополнительная табличка. В ней будут указаны начисления, произведенные за прошлый месяц. К примеру, в квитанции, выставленной к оплате за электроэнергию, потребленную в июле, будет табличка с данными об электроэнергии, потребленной в июне.

– Мы прекрасно понимаем, что у населения возникнет масса вопросов по поводу новой квитанции, – объясняет Олег Хилько, – поэтому озвучили свое решение именно сейчас, чтобы был определенный задел, запас времени на разъяснения.

Разработчики новой квитанции надеются, что нововведение даст потребителю возможность рассчитываться за электроэнергию, которую он потребил, не больше и не меньше. А ведь именно из-за необъяснимого увеличения сумм платежей и появились недовольные такой политикой начисления Энергосбытом.

На сегодняшний день анализ влияния наличия или отсутствия приборов учета на размер начисления платежей за электроэнергию, потребленную в местах общего пользования, проведенный самой энергосбытовой компанией, показал интересные цифры. В случае отсутствия приборов учета хотя бы у 10% потребителей в многоквартирном доме начисление за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, до трех раз больше, чем по таким же домам, полностью оборудованным приборами учета.

 

СПРАВКА

В квитанцию добавят графу с расчетом платежа за прошлый месяц, который будет производить сам потребитель по индивидуальным приборам учета.

 

Артем ВЫРЕЗКОВ

ОмскПресс