Уполномочен объявить

Общество

Уполномочен  объявить

В преддверии Дня города в Омске вовсю ремонтируют фасады, красят ограждения и киоски. Однако зачастую бывает так: павильон покрасили, а через несколько дней на нем уже красуются разноцветные бумажки с незатейливыми надписями «Продам цемент» или «Куплю волосы»…

Ситуацию прокомментировал заместитель начальника административно-технической инспекции администрации Омска Вячеслав Петренко:

– Конечно, с незаконным размещением объявлений надо бороться, и мэрия активно работает в этом направлении. Во-первых, в апреле текущего года в администрации Омска было принято постановление о мерах по упорядочению размещения объявлений физических и юридических лиц.

В соответствии с этим документом администрациям округов поручено оборудовать специальные места для размещения объявлений граждан. На сегодняшний день в Омске установлено 315 досок для объявлений, из них в Кировском округе – 123, Центральном – 96, Ленинском – 45, Октябрьском – 31, Советском – 20. Доски для объявлений размещены в местах массового пребывания людей, на остановках общественного транспорта. Здесь жители могут размещать свои объявления абсолютно бесплатно, главное – чтобы информация, содержащаяся в объявлении, не была связана с осуществлением предпринимательской деятельности. Хотя и для предпринимателей тоже существуют специальные доски, но платные, которые размещает «Инфостенд».

На жилых домах у входов в подъезды в ближайшее время также должны появиться специально оборудованные места для объявлений – разместить их поручено управляющим организациям и ТСЖ.

Кроме того, администрацией города Омска было принято решение о внесении определенных изменений в нормативно-правовые документы в сфере благоустройства. Так, на рассмотрение Омского городского Совета был представлен проект, вносящий изменения и дополнения в действующие правила благоустройства. В соответствии с этими дополнениями омичам будет запрещено размещать на зданиях, ограждениях, опорах освещения и иных объектах какие-либо объявления. А владельцы и арендаторы зданий будут обязаны регулярно их очищать от какой-либо печатной и рукописной продукции.

 

Анна МАСИНА

ОмскПресс