Особенности работы мерчендайзеров

Обратите внимание

 Особенности работы мерчендайзеров

В настоящее время практически каждый знает, кто такой мерчендайзер. Какие же обязанности выполняет человек данной профессии и с чем связана столь большая ее популярность?

  Открывая газету с объявлениями, практически в каждой из них можно найти заметку о том, что той или иной компании требуется мерчендайзер. Окончив учебу в различных заведениях, многие стремятся развиваться в данном направлении и быть успешным специалистом в этой не всегда легкой профессии. Сегодня работа мерчандайзером весьма востребована во многих городах и странах. Работа специалиста подобного профиля включает в себя следующие основные обязанности: выкладка товара на магазинных полках в правильной последовательности, расклейка плакатов, ценников и др. Работа с одной стороны совсем не сложная, но довольно ответственная, ведь не каждый реализатор будет в восторге, если на двери его магазина буде находиться плакат. Именно поэтому человек, работающий в данной сфере должен уметь убеждать людей, быть терпеливым и коммуникабельным, уметь правильно реагировать на критику и возражения.

Различают разные виды занятости, это стационарный мерчендайзер, мобильный и комбинированный. В обязанности мобильного входит посещение в течение дня нескольких торговых точек, в ходе которого он осуществляет их контроль. За стационарным закрепляется только одна торговая точка, например магазин, где он находится целый день и контролирует только его. Что касается комбинированного мерчендайзера, то он на протяжении всего дня может выполнять функции либо стационарного, либо мобильного работника.

Заработная плата рабочих данной профессии в большинстве случаев ставка от 1500 до 2000 грн., иногда могут компенсироваться расходы на транспорт и, конечно же, премии за личные достижения или наоборот вычеты при невыполнении всех необходимых стандартов.

ОмскПресс