Как заточить керамический нож

Обратите внимание

Как заточить керамический нож

Керамические ножи изобрели японцы, которые применяют их на своих кухнях уже около 50 лет. Однако некоторые особенности, которыми обладают керамические ножи, не позволили забыть о стальных ножах, хотя они и имеют сравнительно много преимуществ перед последними.

Этот вид ножей изготавливают из диоксида циркония, который не только является основой для производства ножей, но также очень широко применяется в ювелирной и космической промышленности. Циркониевый порошок под очень высоким давлением прессуют в брикеты, которые после этого «запекаются» в печи.

Поэтому эти ножи и называются «керамическими», хотя в их производстве глинозем совсем не используется. Примечательно то, что твердость циркония только по немногим показателям меньше твердости алмаза. Это одновременно является и достоинством, и недостатком.

Но как точить керамический нож? Твердый керамический нож вы сможете наточить лишь при помощи столь твердого точила, или же высококачественного точильного мусата. Этот процесс практически во всем похож на заточку обыкновенных стальных ножей. Разница только во времени, которое вы затратите на заточку, а также в некоторых других нюансах.

Заточка керамических ножей, в особенности, если это делать в домашних условиях, чрезвычайно долгий процесс. Даже если вы будете при этом использовать циркониевый мусат, это никак не ускорит дело. Заточка требует огромного терпения, так как при его отсутствии заточка будет делаться впопыхах, в результате чего нож будет крошиться.

Хорошего результата вы сможете добиться, если при заточке мусат будет расположен под углом 60о к плоскости лезвия. Также можете постоянно смачивать мусат и нож водой. Саму заточку следует осуществлять плавными длинными равномерными движениями, так как керамический нож хотя и прочный, но все – таки хрупкий.

ОмскПресс