Как обмануть алкотестер: мифы и действительность

Обратите внимание

Как обмануть алкотестер: мифы и действительность

Алкотестером, как известно, называют прибор, предназначенный для определения уровня алкоголя в крови. В 99% случаев используется он для проверки водителей. Неудивительно, что немало представителей данной профессии были бы не против иметь в запасе действенный способ, как обмануть профессиональный алкотестер. Эффективный и надежный метод сходу перехитрить данное устройство знают многие, судя по количеству сайтов, размещающих подобные «полезные» советы. Попробуем разобраться, правильно ли мы поступили, заключив слово «полезные» в предыдущем предложении в кавычки.

«Дыхательные упражнения»

Существует мнение, что прибор можно обмануть, если подышать в него с ухищрениями. Например, слабо, с перерывами или вообще мимо мундштука. Во-первых, подобные попытки сами по себе выглядят довольно нелепо, так как это обычно заметно проверяющему даже визуально. Во-вторых, все современные алкотестеры обладают функцией, моментально сообщающей о неправильном выполнении попытки.

Гораздо более научно выглядит совет сильно покашлять или глубоко подышать перед проверкой. Суть теории в том, что таким образом удастся поменять «плохой» воздух на чистый атмосферный. К сожалению выпивающих водителей, в данном случае организм быстро восстанавливает утраченные позиции. Глубокое дыхание (кашлянье) приводит к тому, что в воздух легких и крови продукты распада алкоголя начинают попадать еще более интенсивно.

Следующий вариант: чистка зубов, полосканье, жвачка, дезодорант для рта или антиполицай. Все вышеперечисленные средства – это лишь возможность убрать на время запах изо рта. Количество же алкоголя в воздухе легких останется неизменным, а именно его и проверяет алкотестер АлкоХантер Профессионал+. Электронный прибор не смотрит на внешний вид, адекватность и отсутствие запаха изо рта, он просто выполняет свои функции.

«Поесть, попить, покурить»

Считается, что если плотно поесть, то свободный алкоголь в желудке «свяжется». Подобный метод, безусловно, помогает быстрее вывести этиловые пары из организма, однако процесс этот занимает не несколько минут, и даже не пару часов. Если уже решил ехать в «несвежем» состоянии, то такая мера не имеет особого смысла – показания алкотестера по — любому будут положительными. Примерно тоже с принятием большого количества жидкости. Отрезвишься быстрее, но при встрече с инспектором и устройством шансы нулевые.

Нередко можно услышать о пользе 50-100г растительного масла. В данном случае, затормозится лишь процесс всасывания алкоголя, количество промилле от этого точно не снизится. Если говорить о курении, то курильщикам и тут не везет. Никотин не то, что не снижает уровень алкоголя в крови, он наоборот его увеличивает. Прием «шипучих» витаминов может сработать, но все — равно придется подождать перед выездом пару часов.

Как видим, все современные способы моментально подготовиться к встрече с алкотестером – это миф. Впрочем, врём, один беспроигрышный вариант всегда есть – дыхнуть в мундштук, будучи абсолютно трезвым.

Как обмануть алкотестер: мифы и действительность

ОмскПресс