Омский аэропорт вышел на уровень 1992 года по количеству пассажиров

Бизнес

Омский аэропорт вышел на уровень 1992 года по количеству пассажиров

Предприятие отчиталось о финансовых итогах за прошлый год.

На годовом общем собрании акционеров ОАО «Омский аэропорт» рассматривались пять вопросов. В частности, это утверждение годовой отчетности, распределение прибыли, избрание совета директоров, ревизионной комиссии и утверждение аудитора компании.

По словам гендиректора аэропорта Михаила Бермана, в 2012 году количество пассажиров – 872 тыс. человек было самым большим за последние 20 лет. По сравнению с 2011 годом рост составил 19 %. Все эти показатели достигнуты во многом благодаря привлечению новых авиакомпаний, в частности иностранных Air Astana и Pegasus Airlines, а также российской «Таймыр».

На внутренних линиях были открыты новые рейсы в Москву, Новосибирск, Анапу, Краснодар, Сургут, Ханты-Мансийск, на международных – на Кипр, в Стамбул, Пекин, Кипр, ОАЭ, Астану, Баку и другие.

В целом за год омскому аэропорту удалось получить чистую прибыль в более чем 101 млн рублей, это на 6,7 % меньше, чем в 2011 году. Выручка составила 1 млрд 792 млн рублей: более всего средств принесла реализация авиационного топлива – 915 млн рублей, а среди расходов основную долю составила зарплата сотрудникам – 411 млн. рублей ми закупка ГСМ — 768 млн.

Также собрание утвердило рекомендации совета директоров направить 3 млн 733 тыс. рублей на выплату дивидендов. Отметим, что 93 % акций «Омского аэропорта» принадлежат министерству имущественных отношений Омской области. 

ОмскПресс