Омский оппозиционер признал, что возил марихуану в машине

Общество

Омский оппозиционер признал, что возил марихуану в машине

24 июня состоялась пресс-конференция, устроенная общественным активистом Михаилом Яковлевым.

Темой дня стал инцидент, произошедший 7 июня, когда Яковлева, управлявшего Toyota Celica, остановили сотрудники ДПС. Полиция сообщила, что в машине были найдены марихуана и амфетамины, а сам водитель находился в состоянии опьянения.

На пресс-конференции Яковлев открыто заявил, что признает свою вину, считает вынесенное решение справедливым и готов отвечать перед законом по всем правилам. По его словам, про наличие марихуаны в своей машине он попросту забыл, так как пакет находился там 2 года с момента покупки автомобиля, а марихуана использовалась сугубо в собственных целях, а не для сбыта.

Правда, происхождение синтетических наркотиков Яковлев объяснить не смог, утверждая, что таких обнаружено не было и он их не употреблял. Ведь фактически, в протоколе, который был составлен в пятницу вечером, указано, что наркотические средства были обнаружены рядом с автомобилем. Распространение информации о найденном в автомобиле амфетамине, по словам Яковлева, является провокацией СМИ.

Интересно, что, по данным интернет-справочников, Яковлев указан как директор частного детского сада «Дюймовочка». Однако на вопрос корреспондента Омскпресс о том, как отреагировали клиенты дошкольного учебного заведения на происходяшие события, он заявил, что является лишь юридическим представителем учреждения и имеет свои цели в разных сферах бизнеса.

Раскрывать реакцию своих близких общественник, не стал, отметив лишь:

Всё что происходит на кухне является личным делом каждого и пусть это останется маленьким секретом.

Затем Михаил Яковлев рассказывал о планах на дальнейшую общественную деятельность:

Переоценил я немножко свою деятельность, понял, что ее вектор был направлен немножко в другую сторону, то есть, приведу пример: все мои проведенные акции заканчивались конфликтом с органами правоохранительной власти, а это забирает очень много сил, денежных средств и, если честно, утомляет иногда, и я решил направить вектор более созидательно. Мы решили организовать какую-то общественно-политическую организацию, пока что с рабочим названием «Народный контроль». Мы хотим принимать участие и оказывать поддержку населению Омска, в том числе правовую. Не скажу, что это политика малых дел, это к тому не относится, это просто новый формат проведения мероприятий.

Автор: Екатерина Масленникова

ОмскПресс