Сергей Гаркуша: «Наш потенциал очень велик»

Культура

Сергей Гаркуша: "Наш потенциал очень велик"

На днях Омскпресс пообщался с 29-летним солистом Сергеем Гаркушей, который в августе отправится на Фестиваль русской культуры в Канны в составе творческой делегации нашего региона.

Омскпресс: Расскажите немного о себе: музыка ведь не основное занятие для Вас?

Сергей Гаркуша: В настоящее время я работаю в Первомайском суде, помощником председателя по уголовным делам. Музыка является для меня неотъемлемой частью моей жизни. Я в свободное от работы время музицирую, выступаю на концертах.

Омскпресс: А как Вы начали петь? Возможно, кто-то стал для Вас примером – родственники, близкие друзья, кумиры?

СГ: Вообще, я пою с детства. У меня папа очень хорошо поет, поэтому и я стал петь. Я учился в музыкальной школе по классу гитары и пел. А профессионально стал этим заниматься уже после окончания юридического факультета Омского государственного университета – занимался вокалом в музыкальном училище имени Шебалина. И затем уже пошел работать в суд.

Омскпресс: А какие-то жанровые предпочтения у Вас есть? Когда Вы почувствовали впервые контакт со зрителем? Возможно, это было Ваше первое выступление?

СГ: Нет, конечно, это было не первое выступление. Вообще, выступаю в разных жанрах. Я пою эстраду, могу петь песни под гитару, могу петь и какие-то оперные арии. Поэтому все как-то проходило постепенно. То есть, сначала музыкальная школа – это были песни под гитару. Потом, когда начал заниматься профессионально, то уже это была классическая музыка, академическая – под рояль. Мне нравится исполнять и какие-то ретро вещи.

Омскпресс: Возможно, у вас и какие-то кумиры есть? На кого-то ориентируетесь?

СГ: Ну, вообще у меня во все времена кумиром была группа Beatles.

ОмскПресс: А какова была Ваша реакция, когда вы узнали, что едете в Канны – неожиданность или уверенность в своих силах?

СГ: Сначала мне позвонили и пригласили принять участие в прослушивании, а через определенное время сообщили, что я его прошел. Конечно, это была неожиданность. Приятная неожиданность. Очень приятно оказаться в составе делегации, которая демонстрирует русскую культуру, в данном случае культуру Омской области.

Омскпресс: Что лично Вы готовите для зрителя? Это будет что-то новое? Возможно костюм какой-то специальный сшит?

СГ: Я, честно говоря, до конца еще не знаю, что именно будет происходить. Знаю, что выступление пройдет в рамках программы «Русская ночь». Это будет на открытой площадке, на площади. С костюмом вопрос решается – это не самое главное. А вообще планируется выступление с песней на французском языке «Вечная любовь». Надо сказать, что впервые я с этой песней выступил, опять же, благодаря юридическому факультету. Хорошей традицией во время обучения стало то, что каждый год, в мае, в филармонии проходил концерт «Таланты юрфака», где каждый студент демонстрировал свой талант.

Омскпресс: Значит, эта композиция была Вашим личным выбором?

СГ: Да, это отличная песня.

Омскпресс: Как Вы думаете, что способны показать сибиряки на Лазурном Берегу, каков потенциал всей группы в целом?

СГ: Я думаю, что наш потенциал очень велик. Тем более, зная наш знаменитый Омский русский народный хор.

 

Интервью: Ольга Красикова

ОмскПресс