Зачем нужны скважины?

Обратите внимание

Зачем нужны скважины?

Скважина на воду представляет собой сложное инженерное сооружение, хотя люди полагают, что скважина на воду — это не что иное, как глубокое отверстие в земле, из которого выкачивается вода.

Однако, как оказалось, все гораздо сложнее. Дабы скважина работала и приносила человеку чистую воду, нужно обязательно провести геологические изыскания, пробурить скважину на определенную глубину и найти перед этим место под нее.

После этого нужно установить специальную рабочую колонну и фильтры для воды. Но важно, чтобы все фильтра скважины были установлены строго на уровне водоносной горизонтали. Здесь очень важно все продумать, так как одна ошибка может привести к получению некачественной воды.

Фильтр нужно обсыпать некрупным гравием, который будет эффективно защищать скважину от попадания в нее песка. Но нужно проследить, дабы гравий имел четко определенные фракции. Фильтр нужно использовать в скважине, где порода обладает слабоустойчивой или и вовсе неустойчивой структурой. При бурении известняковых, меловых или гранитных скважин фильтры можно не устанавливать. Примечательно то, что срок службы подобных скважин намного дольше, чем у скважин, оборудованных фильтрами.

Для добычи воды в некоторых случаях бурят одиночные или группы скважин. Групповые подземные водозаборы составляют несколько одновременно работающих скважин, которые расположены на расстоянии, при котором все скважины взаимодействуют (или могут) в определенных условиях эксплуатации.

Так, к примеру, одиночные подземные водозаборы являют собой группы скважин и единичные скважины, которые находятся за зоной взаимодействия или расположены вблизи друг от друга, однако работают в разные времена, в результате чего не взаимодействуют. Проще говоря, поочередно работает исключительно одна скважина, в то время как остальные – просто резервные.

ОмскПресс