Парк на набережной Тухачевского создадут при участии студентов и общественных активистов

Общество

Парк на набережной Тухачевского создадут при участии студентов и общественных активистов

Педагогический университет и общественники поддержали инициативу губернатора.

Решение Виктора Назарова создать парковую зону на месте нынешнего заброшенного участка на набережной Тухачевского поддержали студенты и преподаватели ОмГПУ, а также участники общественного проекта «Омск-город для людей».

По словам ректора ОмГПУ Олега Волоха, территория в центре Омска, где расположены два вуза и несколько студенческих общежитий давно нуждается в благоустройстве. Здесь необходимо убрать забор и навести порядок на территории, организовать спортивные городки, велосипедные и пешеходные дорожки.

Городу не хватает решений, которые бы помогли молодежи приобщиться к спорту. Представители студенчества и преподавательского состава вуза намерены обратиться к проектировщикам с конкретными предложениями по планировке территории,

— заявил ректор.

В свою очередь, руководитель студенческого профкома ОмГПУ Владимир Белоусов считает, что на этом месте будет уместен студенческий парк или спортивный городок, в котором нуждаются студенты из общежитий неподалеку. При этом помощь в благоустройстве территории уже сейчас готовы оказать студенческие отряды педуниверситета.

Предварительный проект представит архитектор Ефим Фрейдин – по его плану, территория на Набережной Тухачеыского перспективна для создания прибрежной зоны в едином ключе и транзитного пути для велосипедных и пеших прогулок от Старой крепости до Зеленого острова.

Председатель городского «Экологического комитета» Сергей Костарев считает, что параллельно с формированием проекта нового парка необходимо провести общественное обсуждение, чтобы учесть мнения жителей и инициативных групп

К слову, высказать свои предложения желающие могут в группе «ВКонтакте» «ЗА Омск».

Фото: группа «ВКонтакте» «Омск-город для людей»

ОмскПресс