Аэропорт «Федоровка» построят на деньги бизнесменов

Экономика

Аэропорт "Федоровка" построят на деньги бизнесменов

Омские власти не намерены тратить на объект бюджетные средства.

Омское правительство ведет переговоры с тремя инвесторами, которые потенциально могут участвовать в строительстве аэропорта «Омск-Федоровка». Об этом сообщил губернатор Виктор Назаров в ходе прошедшей 20 июня пресс-конференции. От привлечения средств областного и федерального бюджета на этот проект решено было отказаться. Наилучшим, по словам Назарова, является вариант возведения объекта на условиях концессии на 15-20 лет.

Оператором строительства выступает ОАО «Омский аэропорт Федоровка», учредителями которого являются правительство Омской области и НПО «Мостовик»Таким образом, в будущем структура этого предприятия может быть изменена после достижения договоренностей с инвесторами. Также, как сообщил глава региона, в проекте создания аэропорта участвует Внешэкономбанк.

Напомним, как уже писал Омскпресс, интерес к омскому долгострою проявляли французские компании ADP Ingenierie и MHB SAS. Сообщалось, что необходимые затраты на «Федоровку» составляют порядка 8 млрд рублей. ADPI входит в консорциум компании Aeroports de Paris (ADP), которая является управляющей компанией аэропортов Париж-Шарль де Голль и Париж-Орли.

Также свои вариант инвестирования предлагали предприниматели из Кувейта. При этом допускалось, что партнерами зарубежных инвесторов могут стать и несколько российский компаний, в частности, «Транскапиталбанк» и «ТОТО инвест». По словам гендиректора компании Gold Victory Мохаммада Аласбахи, ближневосточным бизнесменам Омск интересен как выгодным положением транзитного пункта на пути в Казахстан, Китай, другие страны Азии.

ОмскПресс