Готовим с пользой

Обратите внимание

Готовим с пользой

Лето – самое лучшее время, чтобы пополнить необходимыми витаминами свой организм. И всем известно, что лучший источник витаминов – свежие овощи и, конечно, фрукты. Поэтому летнее меню просто необходимо разнообразить различными овощными салатами, которые для большей полезности лучше всего заправлять не майонезом или сметаной, а любым растительным маслом. Причем, для разнообразия вкусовых ощущений можно использовать не только подсолнечное, а и оливковое, кукурузное, миндальное.

Для того, чтобы ежедневно радовать своих домочадцев разными салатиками, можно черпать новые рецепты и идеи их оформления на различных кулинарных порталах. Очень удобно использовать рецепты салатов с фото конечного результата. Причем можно использовать непосредственно как предложенный вариант приготовления, так и видоизменять его, добавив свои компоненты. Ведь самое главное в приготовлении пищи – это творческий подход и любовь.

Также не забывайте добавлять с салаты больше зелени и зеленого лука, которые бесспорно являются лидерами по полезному составу. Так, например, зеленый лук поможет укрепить иммунитет, повысит сопротивляемость организма различным вирусам или бактериям, укрепит волосы, ногти и зубы. А укроп поможет восстановить нормальный обмен веществ, отрегулирует работу желудка и сердца, понизит давление, обладает ярко выраженным мочегонным и желчегонным действием.

Очень хороши в летную жару фруктовые салаты, которые можно использовать как для перекуса, так и для полдника или ужина. Любимые фрукты моете и складываете в креманки (некоторые нужно предварительно нарезать, например, яблоки или груши) и заливаете их натуральным йогуртом. Вот и все. А главное, такой салат едят с удовольствием даже детки с плохим аппетитом.

ОмскПресс