Эксплуатация паровых котлов

Обратите внимание

Эксплуатация паровых котлов

Вопрос водоподготовки имеет очень важное значение, чтобы котлы паровые и парогенераторы эксплуатировались правильно. Просто минеральные соли, которые порой в большом количестве содержатся в воде, в водяных трубах рано или поздно начинают образовывать накипь.

Чем больше накопится накипи, тем будет более хуже теплопередача от топочного газа к воде, что нередко заканчивается их прогаром.

Поэтому неправильная подготовка воды в будущем может привести к существенному снижению КПД, а также к серьезной аварии. Степень и характер необходимой очистки воды химическим способом зависят от качества источника воды для питания парового котла. Для снижения содержания минеральной соли в воду обычно добавляют химические вещества (к примеру, натриевый цеолит).

Кроме того, из питательной воды также нужно удалять кислород, который растворен в ней, поскольку он может вызывать ржавление труб котла. Немаловажное значение в эксплуатации паровых котлов играет периодическая очистка и проверка труб. Подобные меры по защите котлов существенно удорожают очищенную воду сравнительно с обычной водопроводной.

Также важно помнить об эффективной защите котлов со стороны факела. Так, для того, чтобы снизить риск выгорания труб котлов, в наиболее уязвимом месте их покрывают специальными плавленолитыми огнеупорами. Обязательно нужно вести непрерывный контроль за тем, не накопляется ли зола на наружных стенках. На крупных электростанциях такой контроль ведется централизованно из диспетчерской при помощи замкнутых телевизионных систем нового поколения.

Управление

В современную систему управления паровым котлом входят устройства для выключения и включения горения топлива, регулирования и задания расходов воды, воздуха и топлива и т.д. Но до недавнего времени многие из таких функций выполнялись вручную. Позже для реализации некоторых таких функций начали применять электронные схемы на электровакуумных, а потом и на полупроводниковых приборах. Нынешняя инновационная компьютерная техника произвела настоящий бурный переворот в управлении паровым котлом и другими системами.

ОмскПресс