Омские власти все еще надеются перевезти «ТГК-11» в Омск

Экономика

Омские власти все еще надеются перевезти "ТГК-11" в Омск

Переговоры между региональным правительством и «Интер РАО ЕЭС» продолжаются.

На состоявшейся 18 июня пресс-конференции, посвященной вводу нового энергоблока мощностью 90 МВт на ТЭЦ-3, губернатор Виктор Назаров коснулся планов по перерегистрации ОАО «ТГК-11» в Омске. Отвечая на вопрос корреспондента Омскпресс, глава региона сообщил, что вопрос будет обсуждаться с главой корпорации «Интер РАО ЕЭС» Борисом Ковальчуком (на фото), в структуру которой входит «ТГК-11», на Петербургском экономическом форумес 20 по 22 июня. Продолжить диалог планировалось и сегодня, однако председатель правления энергетического холдинга прибыть в Омске не смог по техническим причинам – самолет, который обслуживал рейс, оказался неисправным.

Как подчеркнул губернатор, позиция омского правительства – регистрация компании по месту нахождения основных генерирующих мощностей. Напомним, что «ТГК-11» обеспечивает энергией Омскую и Томскую область, при этом официально «прописана» в Новосибирске.

Впервые идея о переезде компании возникла в начале сентября прошлого года в ходе визита Бориса Ковальчука.

Интер РАО ЕЭС» остается стратегическим партнером Прииртышья. Мы также обсуждали возможность снижения тарифов за счет сокращения потерь в электро- и тепловых сетях, оптимизацию схемы теплоснабжения в Омске, а также перспективы создания единой теплосетевой компании»,

— сообщил Ковальчук по итогам рабочей встречи.

ОмскПресс