Омские экологи исследуют берег Иртыша на яхте

Наука

Омские экологи исследуют берег Иртыша на яхте

В экспедицию отправится знаменитая яхта «Сибирь».

На протяжении четырех дней, с 18 по 22 июня активисты Омского отделения Российского географического общества обследуют состояние берегов Иртыша. Экспедиция затронет населенные пункты, расположенные вдоль реки от Омска до южной границы области.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, исследователи проведут мониторинг водозаборов, осмотрят особо охраняемую зону «Берег Черского» на предмет возникновения оползней, изучат природу гипсовых пещер на берегах южного участка реки. Также планируется выявить несанкционированные свалки и провести встречи с жителями Ачаира, Черлака, села Татарка.

Это станет четвертым экологическим мероприятияем, в котором примет участия знаменитая яхта «Сибирь». В прошлом году судно следовало по Иртышу по пути Ермака и хана Кучума. В 2011 году парусник позволил изучить северную часть Иртыша с целью обоснования необходимости создания национального парка. В 2007 году был организован рейд для изучения состояния берегов от Омска до Ханты-Мансийска, в результате были оперативно ликвидированы опасные свалки, наведен порядок на местах разгрузки угля.

ОмскПресс