Использование технологии сублимационной печати

Обратите внимание

Использование технологии сублимационной печати

Сублимационная печать прочно вошла в сферы промышленного и бытового применения.

В этих сферах используются машины для сублимационной печати разной стоимости, так как при промышленном изготовлении применяются агрегаты, наносящие различные красители непосредственно на производимое изделие, например, тканевое, что по себестоимости очень дорого. Это применимо только для получения большого тиража изготавливаемого товара, а в бытовых условиях или для мелкого бизнеса больше подходит производство через промежуточное звено, то есть сначала изображение печатается на бумагу, а в дальнейшем происходит перенос этого рисунка на заготовку будущей продукции, например, майку или что-то подобное. Этот процесс называется технология сублимационной печати на ткани.

В этом случае используется оборудование, имеющее низкую стоимость и при правильном ценообразовании в малом бизнесе можно сделать выполнение каждого единичного заказа выгодным и рентабельным. Самоокупаемость подобного проекта по ведению малого бизнеса в термопечати очень быстра, так как возврат затраченных финансовых средств на расходные материалы, принтер и термопресс произойдет за короткий промежуток времени.

Описание процедуры сублимационной печати весьма простое и включает в себе несколько шагов, которые необходимо последовательно выполнить, но в основе лежит процесс перехода материала из твердого в газообразное состояние. Первый шаг представляет собой распечатку изображения в цвете или черно-белого на струйном принтере. Делается это с применением специальных чернил и бумаги. Вторым шагом будет перенос распечатанного изображения на специально приготовленную поверхность, используя при этом специальный термический пресс. Особенность распечатки изображения можно считать зеркальность нанесения, так как это требуется для корректного чтения после нанесения на производимое изделие.

ОмскПресс