Звук имеет значение!

Обратите внимание

Звук имеет значение!

Четыре мировых лидера по производству тарелок для ударных установок борются за привлечение внимания именно к своей продукции.

Так кто же эти лидеры? Безусловно, это марки «Zildjian», «Paiste», «Meinl» ну и конечно же «Sabian».

Но наиболее интересна история появления компании Sabian. Основателем этой компании является Роберт Зилджан. Да-да, один из сыновей Аведиса Зилджана — представителя армянской семьи по производству тарелок с 400-летней историей, который и являлся руководителем компании Zildjian. После того, как Аведис умер компания осталась в наследство его сыновьям – Роберту и Арманду.

Однако в конце семидесятых годов Роберт вынужден был покинуть компанию из-за конфликта с Арманду.

В 1981 году Роберт Зилджан основал собственную компанию – Sabian, которая теперь и является основным конкурентом компании Zildjian. Интересно также само название фирмы Sabian: оно состоит из первых двух букв имён детей Роберта — Sally, Bill и Andy.

С этого времени на смену Zildjian компания Sabian становится мировым лидером по производству тарелок для ударных установок.

В чем же заключается инновационность продукции Sabian? Может быть в особом сплаве, который используется при производстве данного вида тарелок? Скорее нет, поскольку в составах всех видов тарелок присутствует около 80% меди, около 20% олова и мизерный процент серебра. Отличительная черта Sabian – большая по сравнению с другими марками тарелок толщина и большая длина сустейна, что и позволяет добиться выразительного и четкого звучания и более плавной атаки.

Стоит отметить, что тарелки Sabian выбирают ведущие мировые барабанщики, в том числе Майк Портной, Чед Смит, Нил Пирт и многие другие. Так почему же они отдают предпочтение Sabian? Да потому что звук имеет значение!

ОмскПресс