Новый общественный совет мобилизует доходы городского бюджета

Экономика

Новый общественный совет мобилизует доходы городского бюджета

Новый орган создан в администрации Омска, чтобы исправить ситуацию с низкой бюджетной обеспеченностью города.

В общественный совет по мобилизации источников доходов бюджета города вошли чиновники администрации, депутаты Горсовета и Заксобрания, сотрудники налоговой службы, службы судебных приставов и органов внутренних дел, представители Омской торгово-промышленной палаты, бизнес-объединений и высших учебных заведений региона. Возглавила новую структуру заместитель мэра, директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина (на фото).

В департаменте финансов и контроля отмечают, что фактические доходы на душу населения в Омске по итогам прошлого года — 12 тыс. 100 рублей на человека — оказались в среднем в два раза меньше, чем у таких городов-миллионников, как Новосибирск, Челябинск, Красноярск, Пермь и Казань. Такую низкую бюджетную обеспеченность Омска специалисты связывают с меньшим объемом межбюджетных трансфертов, низкими поступлениями от земельного налога и низким процентом дополнительных отчислений от региональных налогов (Омск дополнительно получает только 8% от налога на доходы физических лиц, в Новосибирске эта цифра составляет 20%, в Перми — 25%, в Челябинске — 10%, причем в бюджеты Перми и Челябинска дополнительно поступает соответственно 100% и 50% транспортного налога, чего нет в Омске).

Работа по мобилизации доходов уже начата. Так, недавно создана рабочая группа, которая будет добиваться, чтобы доходы, получаемые индивидуальными перевозчиками, вышли из налоговой тени. С этой же целью мы будет работать и с другими секторами бизнеса, в том числе и в рамках созданного общественного совета. К работе с населением мы привлекли и комитеты территориального общественного самоуправления: только на нашей пилотной площадке в Центральном административном округе за короткий срок мы добились погашения задолженности по имущественным налогам граждан в размере 50 млн рублей,

— отметила директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина.

 

ОмскПресс