О Гомеле и работе

Обратите внимание

О Гомеле и работе

Гомель является одним из наиболее древних городов в Белоруссии. Но почему именно Гомель?

Существует много легенд, которые связаны с возникновением названия, однако и в наше время ученные не нашли точную версию его происхождения. Символ города (герб с рисунком рыси) одновременно является визитной карточкой Гомеля.

На сегодняшний день население Гомеля составляет около 493 тысячи человек, а площадь города составляет около 113 км. Гомель располагается на реке Сож на юго-востоке Беларуси. Кроме того, это крупный транспортный узел, который расположен на пересечении железнодорожного пути Брянск – Брест, Бахмач – Вильнюс и т.д. Также через город проходят международные автомагистрали Брест – Брянск, Санкт-Петербург – Одесса и т.д.

Город разделен на 4 административных района: Новобелицкий, Железнодорожный, Центральный и Советский. В городе действуют большие промышленные предприятия, которые занимаются производством торфяных машин, сельскохозяйственной техники, пусковых двигателей, обуви, мебели, чугунного литья, витринного стекла и т.д. Примечательно то, что продукция местных предприятий пользуется большим спросом, а также экспортируется в разные страны ближнего и дальнего зарубежья.

Как видите, работа в Гомеле есть, причем, сюда съезжаются рабочие со всех уголков бескрайней Беларуси. Кроме того, Гомель является культурным и научным центром области. Здесь вы сможете найти различные ВУЗы: Белорусский университет транспорта, Политехнический им. П.О. Сухого, Медицинский, Кооперативный и Гомельский государственный университет. Также здесь много средних специальных учреждений, ПТУ и техникумов.

Ведущими отраслями Гомеля являются целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая, пищевая, нефтедобывающая, черная металлургия, химическая и топливная.

ОмскПресс