Экологический класс транспортного средства

Обратите внимание

Экологический класс транспортного средства

Возрастающие требования к условиям жизни выражаются, в частности, в появлении определенных требований и норм к разным бытовым предметам, механизмам, сооружениям и др.

Не обошло это и транспортные средства, которые не только облегчают перемещения человека, но и выбрасывают в окружающую среду вещества, которые осложняют и ухудшают его жизнь.

Проблема в настоящее время в Европе и России решается путем введения относительно автомобилей понятия экологический класс транспортного средства. По существующей практике, они выражаются названием «Евро» и индексом 3,4 и 5.

В России сегодня обязательно соответствие машин Евро-3 и желательное Евро-4. Начиная с 2014 года, требования планируется ужесточить и ввести обязательное соответствие автомобилей классу Евро-5.

Экокласс машины определяется по специальному VIN-номеру, состоящему из комбинации 17 знаков. Номер должен соответствовать определенным заданным параметрам. В противном случае необходима установка на транспортное средство дополнительного оборудования и переоформление машины в ГИБДД. По утвержденному порядку, машины, не имеющие экологического класса, не ставятся на учет, и на них не выдается ПТС.

В России, для удобства водителей и работников дорожной инспекции, разработана специальная таблица, по которой легко определить класс, к какому относится конкретный автомобиль.

В основу положен год его выпуска и страна производитель. К примеру, Евро-3 соответствуют машины, если они выпущены не ранее 2004 года в Канаде, 2008 года в Китае и 2010 в Индии. Этому показателю отвечают автомобили из Евросоюза, изготовленные в период 2001…4 гг., из США – 2001…3 гг., из Японии – 2005…10 гг., из Кореи – 2003…5 гг.

4-й класс – еще требовательнее. Ему соответствуют автомобили, выпущенные только позже 2004 года в США, 2005 – в Евросоюзе, в 2006 – в Корее и в 2011 – в Японии.

ОмскПресс