Типы кассовых аппаратов

Обратите внимание

Типы кассовых аппаратов

Кассовый аппарат (ККМ) представляет собой средство для регистрации продажи услуг или товаров между покупателем и продавцом, печати кассового чека, где отображаются реквизиты продавца, время и дата продажи, стоимость купленного товара, а также вся стоимость покупки.

На сегодняшний день выделяют 4 типа ККМ:

1. Автономные ККМ имеют сравнительно небольшой набор функций: формирование Z- и Х-отчётов, пробитие чека. Зачастую такие аппараты применяют на средних и малых торговых предприятиях, так как здесь отмечается минимальный поток клиентов. К таким ККМ можно отнести такие кассовые аппараты: Меркурий 180К, Меркурий 115К, Элвес-Микро-К и т.д. В основном такие аппараты работают от аккумулятора, благодаря чему их можно применять в тех помещениях, где бывают проблемы с электричеством.

2. Пассивные ККМ схожи по своим характеристикам с автономными, но они уже работоспособны компьютерно-кассовой системе. При помощи устройств вывода и ввода можно запрограммировать пассивный кассовый аппарат на выполнение некоторых дополнительных функций: работа с весами, сканирование продукции по штрих-коду и т.д. Такой тип кассовых аппаратов может работать от аккумулятора и от электросети. К пассивным ККМ относятся такие кассовые аппараты: Касби-02К, Штрих-Мини-К и т.д. Именно эти кассовые аппараты в Тюмени покупают чаще всего.

3. Активные ККМ являют собой особую автоматизированную систему, которая позволяет обрабатывать и накапливать информацию о продаже. Такие аппараты производятся на основе ПК, оснащенных специальной складской и бухгалтерской программой. Они могут дополняться дисплеем покупателя, электронными весами, ридерами магнитных карт или терминалом для безналичной оплаты. Такие ККМ могут работать с большим количеством наименований продукции или номенклатур, что очень важно для больших торговых предприятий.

4. Фискальные регистраторы работают исключительно вместе с компьютером. Так, например, к одному компьютеру вы сможете подключить фискальный регистратор, благодаря чему получится POS система, которая будет автоматизировать торговлю. Информация о продаже хранится в фискальной памяти, что помогает эффективно контролировать число проданного товара. В основном такие регистратор используют в кафе, ресторанах, магазинах одежды, супермаркетах, а также для оплаты различных услуг.

ОмскПресс