Закрытие фирмы

Обратите внимание

Закрытие фирмы

Очень часто в реалиях современной жизни могут наступить ситуация, когда требуется срочно закрыть фирму. При этом совершенно неважно, коммерческой деятельностью или нет она занимается. Сразу возникает вопрос, как это можно сделать законно, чтобы не было никаких претензий со стороны контролирующих органов, при этом процедура прошла быстро и безболезненно, не нарушая комфортный и спокойный образ жизни.

К сожалению, современное законодательство предусматривает только одну возможность ликвидации, которая проводится по желанию учредителей или руководства компании – добровольная ликвидация. Такая процедура предусматривает много этапов, но прежде чем ее начинать, необходимо знать некоторые нюансы ее проведения.

Во-первых, выбор добровольной ликвидации неизменно повлечет за собой в обязательном порядке все виды налоговых проверок за прошедшие 3 календарные года. Помимо этого, будут обязательные документальные проверки со стороны 3-х внебюджетных фондов, в которых компания состоит, и куда должны перечисляться или перечисляются страховые взносы.Со сбором документов и другими проблемами вам сможет помочь Закрытьфирму.РФ.

Во-вторых, вся кредиторская задолженность на момент ликвидации фирмы, должна быть погашена. В этом случае не должно быть задолженности ни перед поставщиками, ни перед бюджетом, ни перед кредитными организациями.

В третьих придется в обязательном порядке восстанавливать всю отчетность по внебюджетным фондам в том случае, если она сдавалась частично или не сдавалась вообще. Если такой отчетности нет, то придется все восстанавливать уже со штрафными санкциями.

В четвертых, стоит приготовиться к тому, что добровольная ликвидация может растянуться на несколько лет, так как могут возникнуть практически совсем неразрешимые ситуации.

В пятых, на что стоит обратить особое внимание, то как только запись о добровольной регистрации будет внесена в единый государственный реестр, то изменить какие-либо данные о компании уже будет невозможно. Это может касаться юридического адреса, руководителя или списка учредителей.

ОмскПресс