Административные требования к продаже алкогольной продукции

Обратите внимание

Административные требования к продаже алкогольной продукции

Алкогольная продукция, с точки зрения оптовой и розничной торговли, является таким же товаром, как мясо, молоко, мука, соки и им подобное, которую необходимо реализовать и получить прибыль. С точки зрения государства и большинства населения страны, пиво, вина и крепкие спиртные напитки, должны относится к группе товаров, порядок реализации которой должен регулироваться более строго.

 Это связано, с одной стороны, к созданию дополнительных ограничений для попадания «на прилавок» контрабандной поддельной и опасной для здоровья спиртосодержащей продукции, а с другой стороны, снижением объема потребления алкоголя. Также назрела необходимость введения государственного контроля за объемами выпускаемой продукции и ее распределительными потоками.

Правительственным Постановлением от 9-го августа 2012 года, было утверждены Правила предоставления деклараций об объемах производства, оборота, использования этилового спирта и на его основе всех видов жидкостей, были введены обязанности для производителей, продавцов и покупателей (оптовых) по предоставлению по установленной форме, декларационных документов. Для удобства отчитывающихся лиц и контролирующих органов декларация алкогольной продукции, она же отчетность, должна сдаваться в электронной форме.

Правилами предусмотрены следующие требования:

— обязательность для производителей, продавцов и покупателей (оптовых) алкогольной продукции, как для юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, предоставления деклараций;

— декларации должны сдаваться в Федеральную службу, регулирующую алкогольный рынок;

— сдача отчетности производится ежеквартально;

— наличие на документе электронной подписи.

ОмскПресс