В стратегию развития Омской области добавили «зеленый» пункт

Экономика

В стратегию развития Омской области добавили "зеленый" пункт

Власти продолжают обрабатывать предложения, поступившие от омичей за четыре дня работы общественной экспертизы.

Напомним, с 30 мая по 2 июня, все желающие могли представить свое видение развития Омской области. Общественная экспертиза проходила на базе областного Экспоцентра и в интернете. За четыре дня поступили тысячи мнений и предложений, касаемо разных сфер жизни региона. Собранные материалы переданы в минэкономики Омской области, специалисты которого все еще продолжают их обработку.

Мнения горожан уже повлияли на проект стратегии. Большая часть дополнений войдет в сферу малого и среднего бизнеса. Например, появились пункты о доступности финансовых ресурсов, привлечении прямого венчурного финансирования для бизнеса, расширения сети бизнес-инкубаторов. Цели и задачи документа дополнились пунктом о повышении информационной открытости органов госвласти.

Беспокойство горожан об экологической ситуации в Омске вылилось в дополнительный пункт развития «зеленых» технологий, которые позволят уменьшить вред для окружающей среды.

Благодаря привлечению к обсуждению представителей различных общественных объединений, ученых, первоначальный вариант удалось вывести за рамки сугубо экономической программы,

– считает губернатор Омской области Виктор Назаров.

Свои варианты развития региона также предлагают отраслевые ведомства. По результатам работы с общественными организациями будет сформированы отдельные предложения для включения в окончательный вариант стратегии.

 

ОмскПресс