300 омичей поедут на фестиваль в Канны

Культура

300 омичей поедут на фестиваль в Канны

Наш регион презентует себя на XVI Фестивале российского искусства, который традиционно проходит на Лазурном берегу в августе.

Уже шестнадцатый год подряд в конце августа фестивальные Канны принимают творческие делегации из разных регионов России. В этом году на XVI Фестивале российского искусства (Festival de l’art russe) впервые представят Сибирь, и сделает это именно Омская область.

На Французскую Ривьеру омская делегация отправится в составе почти 300 человек. С 23 по 27 августа наши творческие коллективы будут давать концерты и уличные представления, устраивать выставки, маршировать и демонстрировать модные коллекции. Удивлять французскую публику отправятся Омский русский народный хор, юные победители конкурса «Утренняя звезда Омска», детская хореографическая студия «Солнышко», ветераны Кремлевского полка, фокусник Валентин Тюменцев, лаборатория исторической реконструкции «Наследие Сибири», школа дизайнеров Омского государственного института сервиса, молодежный театр «Третий круг» и другие артисты.

Главной темой фестиваля в этом году станет русская зима. Она отразится, в частности, в выставке «Прогулка по зимнему Омску», которая включит в себя фотоэкспозицию, дизайнерские ёлки, анимацию и «Русскую избу» с народными куклами, валенками, изделиями из кости мамонта, соломы и бересты, микроминиатюрами Анатолия Коненко, сибирской росписью и другой атрибутикой.

Фестиваль проходит при содействии Министерства культуры РФ, Министерства иностранных дел РФ, Дирекции международных программ, правительства Омской области, мэрии города Канны, Дворца Фестивалей и Конгрессов (Канны), а также благотворительного фонда «Мечте навстречу» (Омск).

ОмскПресс