Капитан сборной Голландии по конькобежному спорту станет тренером омского «Авангарда»

Спорт

Капитан сборной Голландии по конькобежному спорту станет тренером омского "Авангарда"

Команда Петри Матикайнена определилась с планом работы в межсезонье и кандидатурой специалиста по физической подготовке.

Хоккеисты омского клуба выйдут из отпуска уже 12 июля, когда им предстоит медицинский осмотр и тестирование. После чего команда приступит к первому домашнему сбору и 22 июля запланирован первый выход на лед. Так же «Авангард» проведет еще один сбор в немецком городе Фюссен и примет участие в двух турнирах – «Кубке Губернатора Челябинской области» и «Кубке Республики Башкортостан».

Но, пожалуй, самой важной новостью являет то, что «ястребы» определились с кандидатурой тренера по физподготовке, который и будет закладывать «базу» в это межсезонье.

Для нас крайне важно в это межсезонье выстроить системную работу, чтобы заложить фундамент готовности команды на чемпионат. В наших планах приглашение опытного специалиста из Финляндии Лаури Пааласма, личного тренера Микко и Саку Койву. Он работает в Турку, ведет две юниорские команды, и каждый год из этого клуба несколько игроков призываются в национальную сборную. Кроме того, в течение десяти лет этот специалист являлся капитаном сборной Голландии по конькобежному спорту.
В «Авангарде» Пааласма будет заниматься и физической подготовкой хоккеистов, и катанием. Опыт работы в КХЛ у него есть, в прошлом году он сотрудничал с «Локомотивом», где им остались очень довольны. Тренерский штаб проанализировал ошибки, допущенные при подготовке команды в прошлое межсезонье. Нынешним летом работа будет построена несколько иначе. Однако, подробностей я сообщить, как сами понимаете, не могу — пусть это останется нашей тренерской тайной.

— заявил Петри Матикайнен в интервью официальному сайту «Авангарда».

Шестой сезон Континентальной хоккейной лиги стартует в сентябре 2013 года.

ОмскПресс