Проект организации строительства

Обратите внимание

Проект организации строительства

Любая проектная документация содержит ряд разделов, в каждом из которых прорабатывается определенные решения.

Согласно действующим нормам в ее составе должен обязательно составляться ПОС (проект организации строительства). Благодаря этому разделу учитываются реальные условия реализации проекта, определяются различные затраты на его реализацию.

Именно раздел пос в составе проекта отвечает за правильность и оптимальность решений по организации процесса строительства. Он помогает наиболее рационально использовать оборудование, машины, механизмы, рабочую силу.

Составляется ПОС на стадии разработки рабочего проекта. Если объект небольшой, всю документацию этого раздела размещают в одном томе с общей пояснительной запиской. По крупному сооружению разработка раздела оформляется отдельным томом.

В соответствии с практикой и нормативными требованиями ПОС обязательно должен включать: — планы строительства подготовительного и основного периодов; — схемы организационно-технических мероприятий, описывающие порядок ведения работ; — ведомости, отражающие объемы работ, подлежащие выполнению по объекту, его отдельным частям, периодам строительства; — ведомости, определяющие перечень необходимых для строительства материалов и их объемы; — графики с отображением необходимых кадров, механизмов, оборудования в разные периоды строительства; — календарный, сетевой график выполнения работ; — общую пояснительную записку: в ней отражают принятые организационные и технологические методы проведения работ; обосновывают расчетами потребность в материалах, кадрах, механизмах; обязательно отражают характер работ и меры, необходимые для безопасного их выполнения и ведения.

Данный перечень не является окончательным и может быть, при необходимости, расширен. Это делается, как правило, при разработке проектов сложных для реализации объектов. В этом случае представляемая в ПОС документация может быть расширена за счет разработки дополнительных ситуационных планов, сетевых графиков на производство отдельных работ и пр.

ПОС в дальнейшем (после утверждения проекта и передачи его на реализацию) служит основой, на которой базируются решения проекта производства работ. Составляет (ППР) подрядная организация, привязывая условия и объемы к своим реальным возможностям.

ОмскПресс