Летние фестивали Горного Алтая 2013

Обратите внимание

Летние фестивали Горного Алтая 2013

Приближается лето, и большинство омичей начинают задумываться о том, как интересно отдохнуть и не потратить при этом баснословных сумм денег. Хорошей альтернативой традиционному отдыху является посещение разнообразных фестивалей, так как в этом случае совмещается посещение красивых мест и интересное времяпрепровождение.

 За последние годы количество проводимых фестивалей значительно увеличилось, и весомая их часть проводится в одном из живописнейших мест нашей планеты – Горном Алтае. Для омичей это месторасположение более чем выгодно – добраться до Новосибирска труда не составит, а оттуда транспорт ходит практически в любую точку Алтайского края. Что же касается выбора фестиваля, то многое зависит от цели: обучение, семейный отдых, молодежная поездка и т.д. Итак, приступим к обзору основных фестивальных площадок лета.

Четвертый летний экокультурный фестиваль «ВОТЭТНО!»

Место проведения: Горный Алтай, ТК «Талда»

Время проведения: 20-23 июня

Условия размещения: комфортабельные домики на базах «Талда» и «Золоторудная», палаточный городок

Этим летом будет проходить уже четвертый фестиваль «ВОТЭТНО!», и в этот раз он обещает стать еще более интересным и разнообразным. Основной концепцией этого атмосферного действа является объединение пространства музыки и мастер-классов. Традиционно на дневной сцене будут выступать этнические музыканты из разных уголков России и мира, среди которых: Инна Желанная, дуэт «Проще простого», группа «Новая Азия», дуэт «Алас», Алексей Чичаков и многие другие. Дневная программа включает в себя более десяти тематических площадок для взрослых и детей: танцевальная, йоги, звука, арт-искусства, женственности, мужественности, детская, город мастеров и другие. Кроме того, всех гостей ждет ярмарка с товарами ручной работы и не только.

 

Фестиваль напитков «Алтайфест»

Место проведения: село Новотырышкино, Смоленский район Алтайского края

Время проведения: 7-8 июня

Организаторы «Алтайфест» взяли пример с всемирно известного немецкого фестиваля «Октоберфест», однако «барная карта» алтайского мероприятия все же значительно шире – кроме пива гостей ждет медовуха и огромное количество безалкогольной продукции (лимонады, квасы, коктейли, минеральные воды, сбитни и многое другое). В программе фестиваля: выступление творческих коллективов, фейерверк, конкурсы, конные состязания, авиашоу беспилотников. На «Конном дворе» гостей будет ждать выставка-продажа сувениров от алтайских мастеров.

 

Фестиваль Меда

Место проведения: Горно-Алтайск

Время проведения: 3-4 августа

Алтай – волшебное место, которое славится не только природными достопримечательностями, но и своей натуральной целебной продукцией, среди которой особого внимания заслуживает мед. На фестивале соберутся пасечники из разных районов Алтая, кроме того, организаторы планируют провести целый ряд познавательных и развлекательных мероприятий, игры, конкурсы, а также задействовать местную самодеятельность.

 

Второй Всероссийский фестиваль Аюрведы и Йоги

Место проведения: Горный Алтай, ТК «Талда»

Время проведения: 14-21 июля

Условия размещения: летние домики, спальные и благоустроенные корпуса

Недельный фестиваль Аюрведы и Йоги – это отличный способ погрузиться в атмосферу здорового образа жизни, лучше узнать себя, гармонизировать свое пространство. На протяжении недели на территории будет работать три лекционных площадки, за это время на них выступят десять профессиональных преподавателей Аюрведы, Йоги, Васту, Джйотиш и Аюрведического питания. Для участников будут проведены мастер-классы по аюрведической кухне и сбору растений, различные диагностики и практики, вечерние медитации. Организаторами предусмотрена экскурсионная программа, во время которой будут посещены места силы Алтая, водопады, сосновые леса. Для семей с детьми предусмотрены скидки и специальные детские площадки с профессиональными воспитателями.

 

Фестиваль-карнавал «Миролад»

Место проведения: село Солоновка

Время проведения: 22-28 июня

Фестиваль приурочен к открытию центра возрождения и развития славянской культуры Любоград. Программа мероприятия разделена на тематические блоки:

  • «Свадебная слобода» — народная медицина, педагогика, свадебные обряды;
  • «Ремесленная слобода» — обустройство родового поместья, сада, огорода, гончарное и столярное дело;
  • «Богатырская слобода» — хождение по углям и стеклу, соревнования, забавы и многое другое.

Также гости научатся выживать в природных условиях, в том числе разводить костер и устраивать привал. В фестивале будут принимать участие фольклорные коллективы, военно-патриотические и спортивные клубы, ремесленные мастерские.

 

При выборе фестиваля следует внимательно изучить все условия, которые организаторы освещают на официальных сайтах мероприятий. В первую очередь, следует уточнить условия покупки путевки, если таковая предусмотрена, выяснить, что входит в стоимость. Немаловажным фактором для семей с детьми и пожилых людей является размещение, наличие удобств в домиках, инфраструктура территории, на которой проводится фестиваль. Некоторые организаторы предлагают гостям значительные скидки, если путевка приобретается или бронируется заранее.

Также следует заранее продумать способ добраться до туристической базы, поселка или другого места проведения фестиваля, так как в некоторых случаях это может быть проблематично. Для гостей из других городов и регионов иногда предусмотрен трансфер, который может быть включен в стоимость путевки или оплачен отдельно, однако и в этом случае следует забронировать место в автобусе заранее, связавшись с ответственными лицами. Непосредственно перед поездкой следует изучить особенности региона, в который вы собираетесь отправиться: взять соответствующую погоде одежду, собрать аптечку, запастись фонариком и другими необходимыми в поездке вещами.

Летние фестивали Горного Алтая 2013

Летние фестивали Горного Алтая 2013

Летние фестивали Горного Алтая 2013

ОмскПресс