Министерство обороны согласилось оплатить ремонт омской котельной

Общество

Министерство обороны согласилось оплатить ремонт омской котельной

Мэрия Омска ход работ в посёлке Степном возьмет на особый контроль.

Напомним, в ходе отопительного сезона 2012-2013 года на котельной в поселке Степном произошел ряд аварий. Отключения в военном городке с населением порядка 2 тыс. 500 жителей происходили в течение декабря и января. Это ставило под угрозу жилые дома и социальные объекты — клуб, медицинский пункт, общежитие детский сад вместимостью 140 человек и школу вместимостью 200 человек.

Ситуация осложняется тем, что котельная № 127 находится в ведении Министерства обороны России, а ее эксплуатацией занимается РЭУ «Новосибирский». Однако браться за ремонт оборудования неоднократно приходилось специалистам муниципальной «Тепловой компании».

На прошедшей накануне в мэрии коллегии директор РЭУ Вадим Свечников сообщил, что на капитальный ремонт теплоисточника в ближайшее время выделят около 16 млн рублей, в том числе на модернизацию мазутного комплекса. По требованию администрации Омска РЭУ дополнительно обучит персонал котельной, поскольку многие технологические инциденты происходили из-за неправильных действий работников.

Мы ставим задачу помочь эксплуатирующей организации выполнить весь необходимый объем работ таким образом, чтобы обеспечить устойчивую работу котельной, а значит, и надежное теплоснабжение жилья и объектов социальной сферы,

— отметил мэр Омска Вячеслав Двораковский.

По словам директора департамента городского хозяйства Игоря Михайлова, прошедший отопительный сезон не принес особых проблем. Размораживания домовых систем, а также перебоев со снабжением коммунальными ресурсами допущено не было.

ОмскПресс