«Газпром» отключает омских должников от «трубы»

Экономика

"Газпром" отключает омских должников от "трубы"

Кампания по борьбе с неплательщиками стартует 1 июня.

После завершения отопительного сезона ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» начнет планомерно отключать потребителей, имеющих крупные долги. Как сообщает пресс-служба компании, за 4 месяца 2012 года неплатежи составляют 130 млн рублей, что на 50 % больше, чем в аналогичном периоде 2012 года. Около 10 тыс. абонентов задерживают плату за потребленный газ на срок более трех месяцев, а порядка 2 тыс. относятся к категории злостных должников.

Как показывает практика прошлых лет, больше половины неплательщиков при виде бригады газовиков со сварочными аппаратами погашают долги в этот же день. Остальные сразу после отключения от сети оплачивают задолженность, но помимо этого, несут расходы, связанные с работами по отключению и подключению к сети газоснабжения,

— отметил начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Сергей Дедов.

Добавим, что газовики действуют в соответствии с законом, а именно Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года № 549 «О порядке поставки газа для обслуживания коммунально-бытовых нужд». Также в кампанию вовлечены специализированные организации и правоохранительные органы.

ОмскПресс