4 критерия выбора детектора «жучков» и видеокамер

Обратите внимание

4 критерия выбора детектора «жучков» и видеокамер

Шпионаж — это не только интересный сюжет многосерийного фильма, а реальность сегодняшнего времени. От слежки, подслушивания, кражи ценной информации не застрахован никто, а поэтому нужно уметь защищаться от вторжений в свою личную жизнь и оберегать информацию.

 Для этого следует разобраться, как правильно выбрать такое устройство как детектор «жучков» и видеокамер. Приобрести сейчас можно различные приборы такого типа, но нужно знать в каком случае «антижучок» будет наиболее эффективен.

Вот четыре критерия выбора прибора для обнаружения закладочных устройств (ЗУ), т.е. «жучков» и видеокамер:

1. Тип прибора. Существуют детекторы «жучков», которые определяют прослушивающие устройства и камеры, излучающие радиосигналы  и детекторы, которые предназначены находить скрытые  отключенные видеокамеры. Такие обнаружители видеокамер могут быть оптические, лазерный луч которых отражается от поверхности объектива спрятанной камеры и электромагнитные.

2. Функции. Одна  из важных  функций детекторов ЗУ – это автоматическая подстройка чувствительности прибора под изменения уровня излучения, благодаря чему можно точно локализировать «жучки». Необходим и режим охраны, так как ЗУ могут быть активированы дистанционно, а эта функция определяет в помещении среднее значение радиофона, и если он изменяется, то подается сигнал. Режим  «Прослушка эфира» позволяет проводить поиск «жучков» в помещениях, где имеется много приборов, излучающих радиосигналы, а также обнаружить простые аналоговые ЗУ.

3. Ценовая категория устройства. Профессиональные «антижучки» стоят, естественно,  дороже потому что более функциональные и чувствительные. Нужно определиться для каких целей вам необходим «антижучок».  Для личной безопасности подойдут  такие детекторы, которые способны найти ЗУ, работающие в наиболее распространенных стандартах радиосигнала. Для проверки офисов компаний необходимы профессиональные устройства. Считается, что оптимальная стоимость качественного «антижучка» находится в пределах от 4-5 до 20 тысяч рублей.

4. Производитель приборов. Как правило, китайские устройства дешевы, но их лучше использовать только для личных нужд, так как чувствительность таких детекторов «жучков» невысока. Тайваньские «антижучки» имеют большую цену, но и лучшее качество. Детекторы ЗУ российского производства также есть разные и по качеству, и по цене. Но все-таки отечественные приборы намного эффективнее, чем азиатского производства.

4 критерия выбора детектора «жучков» и видеокамер

Надежными представителями детекторов ЗУ российского производства являются индикаторы поля компании «i4Technology» – БагХантер Профессионал BH-1 и ВН-2. Первый прибор буквально за пару секунд способен обнаружить любые подслушивающие цифровые и аналоговые устройства, так как диапазон сканируемых частот  у него составляет 50-3000 МГц. Профессионал BH-2 имеет более мощный динамический диапазон и встроенный GSM фильтр, что позволяет справиться с помехами от вышек сотовой связи. Стоимость этих приборов от 260 до 280$ (BH-1) и 320- 350$ (BH-2). Компания «i4Technology» выпускает и детекторы скрытых видеокамер,  одна из моделей – «BugHunter Dvideo»  в кратчайшие сроки обнаружит не только работающие видеокамеры, но и отключенные. Цена ее около 280$.

Выбирая детекторы «жучков», следует помнить, что устройства должны быть, прежде всего, эффективными. Ведь одно пропущенное ЗУ может принести серьезные проблемы. И это надо учитывать, покупая приборы для защиты от шпионской техники.

ОмскПресс