«Флора» разрастется за пределы сквера

Общество

"Флора" разрастется за пределы сквера

Территория Омской крепости будет использована для расширения выставки «Флора-2009». Об этом было сказано на прошедшем вчера, 6 июля, аппаратном совещании у мэра Омска.

  Как сообщает пресс-служба мэрии, выставка традиционно пройдет с 31 июля по 5 августа на территории сквера "Выставочный". Учитывая близость к "Флоре" комплекса Омской крепости, который сейчас активно реконструируют, а также запланированные в нем праздничные мероприятия, городской глава предложил объединить усилия и дать возможность омичам не только полюбоваться уже восстановленной частицей истории города, но и одновременно посетить выставку растений.
  По данным департамента дорожной деятельности и благоустройства горадминистрации, уже проведена санитарная очистка территории сквера "Выставочный", скошена трава на газонах, подготовлена почва под посев газонов. Автономные учреждения города Омска в сфере благоустройства приступили к изготовлению малых архитектурных форм и элементов вертикального цветочного оформления, ведется работа по подбору рассады цветов к оформлению экспозиций в соответствии с эскизными проектами.
На оформление территории сквера, павильонов и организацию торжественного открытия в бюджете города предусмотрено 546,84 тыс. руб.
  В Омске традиционно будут организованы и окружные выставки зеленого строительства. На совещании были озвучены их адреса:
— в Кировском округе — пешеходная зона микрорайона 5 — Аллея Ветеранов, в границах улиц Степанца — Туполева — Крупской — Взлетная;
— в Ленинском округе — площадь праздников по улице Гашека;
— в Октябрьском округе — бульвар по улице Хмельницкого (от улице Л. Чайкиной до улице 3-я Транспортная);
— в Советском округе — сквер у МСЧ 7 по улице 50 лет Октября (от пр. Мира до улице 22-го Апреля);
— в Центральном округе — благоустройство поселка имени Козицкого в границах улиц Челюскинцев — 8-я Восточная — 2-я Челюскинцев — Воронкова.

ОмскПресс