Удобный дозиметр в виде брелока

Удобный дозиметр в виде брелока

В последнее время все чаще люди задумываются о приобретении электроники, которая позволит им повысить их личную безопасность.

Удобный дозиметр в виде брелокаИ уже многие имеют в своем распоряжении карманный дозиметр. Полезный прибор, имеющий компактные размеры, можно всегда носить с собой. Дизайн такого дозиметра довольно удобен – он выпускается в виде брелока. Это дает возможность использовать его не только как устройство для измерения фона радиоактивности, но и как подвеску для ключей автомобиля.

Но насколько точные замеры позволяет делать такой карманный радиометр? Очаги радиации он выявляет очень эффективно. Точность измерений обеспечивает встроенный в дозиметр счетчик Гейгера-Мюллера. Во все модели таких брелоков встроен звуковой оповещатель. Если человек покажется в зоне, в которой фон радиоактивности будет опасным для его жизни, то устройство издаст предупреждающий сигнал.

В чем главные особенности карманного радиометра? В первую очередь это небольшие габариты и вес. Брелок легко помещается в ладони, а его вес составляет 50 – 60 грамм. Кроме того, потребителей привлекает и стоимость такого прибора. Это очень недорогая по своей цене модель.

Зачем людям иметь в своем распоряжении такой дозиметр, если они не являются путешественниками-экстремалами, любящими совершать экскурсии в зоны отчуждения? Такой прибор незаменим  будет при покупке всевозможных вещей. Сейчас в продаже нередко можно встретить товары, которые могут быть опасны для здоровья людей. И, брелок, позволяющий измерить уровень радиоактивности, позволит легко определить заражена заинтересовавшая потребителя продукция радиацией или нет. При этом продавцы даже не догадаются, что в руках у потенциального покупателя находится дозиметр. Ведь он будет держать в ладони обычный с виду брелок для ключей. При покупке каких товаров стоит проявлять бдительность потребителю? Во-первых, это одежда, детские игрушки, пластиковая и хрустальная посуда. Также нужно соблюдать осторожность, приобретая отделочные и строительные материалы, автомобили, недвижимость. Любителям старины стоит очень тщательно проверять приобретаемые картины, мебель, украшения. В прошлом многие виды радиоактивных элементов были неизвестны. Кроме того, в красках, используемых художниками, часто содержался свинец. Также он может содержаться и в глине, поэтому старинную глиняную посуду нужно обязательно проверять дозиметром перед приобретением.

ОмскПресс