У Совета Федерации начались Омские дни

Политика

У Совета Федерации начались Омские дни

Делегация от Омской области во главе с губернатором Виктором Назаровым отправилась в Москву, где 28 и 29 мая пройдут дни Омской области.

Представлять Омскую область в столицу отправились губернатор Виктор Назаров, председатель законодательного собрания Владимир Варнавский, мэр Вячеслав Двораковский, спикер горсовета Галина Горст, а также члены регионального правительства и депутатского корпуса. В течение двух дней делегаты будут работать в Совете Федерации. Примечательно, что презентуют Прииртышье не только политики, но и студенты омских университетов и представители культуры.

В здании российского парламента пройдут расширенные заседания профильных комитетов, в повестке дня каждого из них есть омский вопрос. Политики также определят направления совместного взаимодействия и сотрудничества. Губернатор Виктор Назаров примет участие в работе трех комитетов – по федеративному устройству, региональной политике и местному самоуправлению, по науке и образованию, а также по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

На заседании комитета по науке и образованию речь пойдёт о механизмах участия работодателей в формировании региональной системы профессионального образования, требованиях нового закона об образовании РФ и опыте Омской области в привлечении работодателей к развитию кадрового потенциала территории. Представят Омскую область в этих вопросах министр образования Сергей Алексеев и первый проректор ОмГУ Владимир Половинко. Вопросы региональной инвестиционной политики рассмотрят на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике, а проблемы разграничения полномочий между уровнями публичной власти омские представители поднимут в комитете по федеративному устройству, региональной политике и местному самоуправлению.

Также сегодня, 28 мая, в здании российского парламента с самого утра работает выставочная экспозиция, представляющая социально-экономическое положение региона и стратегию его развития. Выставку увидят члены Совета Федерации, работники аппарата сената, участники заседаний комитетов, а также представители СМИ. Стенды и экспонаты выставки дадут не только представление об основных показателях, характеризующих отраслевое развитие региона, науку и инновации, экономические направления и проекты, но и сведения о культуре, истории и спортивных достижениях Омской области. Завтра, 29 мая, глава региона Виктор Назаров познакомит с омской выставкой Председателя верхней палаты российского парламента Валентину Матвиенко.

ОмскПресс